Лента новостей

В единстве — наша сила!

В единстве — наша сила!
04.05.2018 05:06 901

Под таким названием в Кокшетау прошел третий благотворительный фестиваль русской и казачьей песен, организованный ОО «Русская община Акмолинской области» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

 В своем приветственном слове заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов отметил, что фестиваль через песенную культуру и впредь будет способствовать укреплению сотрудничества, формировать идеи духовного единства, дружбы и межэтнического согласия.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Виктор Нефедов поздравил всех гостей и участников фестиваля, а один из главных организаторов фестиваля — председатель Русской общины Акмолинской области Александр Артеменко отметил, что все вырученные средства пойдут на завершение строительства кафедрального собора в городе Кокшетау.

Отец Константин, священник храма Архангела Михаила в г. Кокшетау, заметил: «Символично, что новая мечеть и строящийся храм находятся на одной улице, недалеко друг от друга, что свидетельствует о нерушимой дружбе и единении всех этносов страны».  

Я люблю Казахстан за прекрасные степи,

За высокие горы и шумные реки

За орла, что парит в высоте надо мной,

И за солнце люблю, и за неба покой.

За единство и дружбу людей,

За их честность и мудрость идей.

Эти слова стали лейтмотивом фестиваля. Открыла его солистка вокальной студии при Русской общине Акмолинской области Анастасия Ушакова, с песней «Тек алға». Продолжил концертную программу известный многим кокшетауцам народный ансамбль «Русская песня», который из года в год демонстрирует безграничную преданность музыкальному наследию русской и казачьей песни. Коллектив ансамбля под руководством Зои Авиловой в очередной рад заслужил бурные овации. Также порадовали зрителя солисты Татьяна Ильченко и Нина Иванова.

Выступление образцового казачьего  вокально-хореографического ансамбля «Звонница – Наследие» из Петропавловска задало тон всему фестивалю! Изюминка ансамбля заключается в том, что артисты здесь и танцуют, и поют.

Свой неповторимый стиль и удаль продемонстрировали ансамбль казачьей песни «Казачья слобода» и ансамбль «Русская песня» из Коргалжынского района, солисты Антон Гуторов из города Петропавловск и Ольга Еськова-Басс из Астаны. Порадовали зрителей и вокальная группа «Молодушки» народного ансамбля «Русская песня». Народная песня несет в себе огромную энергетику, ведь она передавалась из поколения в поколение, из уст в уста. Может быть, поэтому проникновенные песни ансамбля «Богатица» из Астаны и ансамбля «Казачья воля» из города Кустанай затронули душу всем зрителям. Секрет мастерского исполнения кроется в любви к песне, которая для артистов превыше всего. Все участники получили памятные подарки и грамоты за участие в фестивале из рук председателя Русской общины Акмолинской области Александра Артеменко.

Народная песня объединяет людей, помогает преодолеть атомизацию современного городского уклада жизни, почувствовать себя единым народом. Ради этого и стараются артисты, желая всем передать свою любовь к русской  песне. А любовь и признательность зрителей — справедливая и достойная награда.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!