Лента новостей

В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ЗАЛОЖЕН ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО ПРИНЦИПА ГРАЖДАН СТРАНЫ

В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ЗАЛОЖЕН ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО ПРИНЦИПА ГРАЖДАН СТРАНЫ
26.11.2018 07:25 1093

Ежегодный республиканский форум благотворительных организаций и доноров в рамках «Караван милосердия» впервые состоялся в Атырау.

На открытии собрания заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Леонид Прокопенко отметил, что сегодня благотворительность стала маркером модернизации общественного сознания.

«Пять социальных инициатив» и Послание Президента «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» свидетельствуют о формировании Казахстана как социального государства.  В стране создается национальная модель социального благополучия. И в этой модели благотворительность играет одну из ведущих ролей. Именно благотворительность, как потребность души творить благо является одной из основ общественного согласия и гражданского мира в стране», — подчеркнул Леонид Прокопенко.

В благотворительности заложен огромный потенциал объединяющего принципа всех граждан нашей страны. Поэтому, как отметил замглавы АНК, одним из ключевых направлений Ассамблеи является содействие развитию благотворительности.

Общереспубликанская благотворительная кампания «Караван милосердия» ежегодно проводится Ассамблеей с 2015 года. В этом году прошло около 8733 мероприятий, помощь получили более 400 тысяч человек на общую сумму более 2,5 миллиарда тенге.

Подведение итогов кампании традиционно проводится на форуме благотворителей, меценатов и доноров, где им вручают нагрудные знаки АНК «Жомарт жан».

«Кең болсаң – кем болмайсың» звучит народная мудрость Великой степи. В ней широкая душа казахского народа и присущая «Ұлы дала» ценность взаимопомощи, сопричастности и неравнодушного отношения к ближнему. Именно пласт традиций, берущих свое начало в обычаях великодушия, гостеприимства и милосердия казахской земли лег в основу календаря благотворительности АНК на 2019 год с учетом традиций Великой степи: «Шашу», «Асар», «Сыбага», «Жылу», — сказал заместитель Председателя Ассамблеи.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!