Лента новостей

В Астане прошла XVII сессия Ассамблеи народа Казахстана

В Астане прошла XVII сессия Ассамблеи народа Казахстана
30.11.2018 08:01 1383

Участники сессии отметили особое место Ассамблеи народа Казахстана в реализации задач и целей, поставленных Главой государства в программной статье «Семь граней Великой степи», передает официальный сайт столичного акимата.

XVII сессия АНК «Единство и стабильность – основа духовной модернизации» прошла в Доме дружбы.

Работу сессии открыл заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев. В сессии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РK, представители Ассамблеи народа Казахстана, депутаты маслихата Астаны, руководители государственных органов, члены Советов общественного согласия, Совета матерей, научно-экспертной группы столичной Ассамблеи, этнокультурных объединений, активисты молодежных крыльев, общественные и государственные деятели.

«Опыт нашего государства востребован на глобальном уровне и служит примером модели мирного сосуществования представителей более 100 этносов и 18 конфессий. Астана, в свою очередь, является не просто символом независимого государства, но и основой фундаментальных идей Главы государства по созданию в Казахстане условий для вхождения в число наиболее развитых стран мира. Уходящий год ознаменовался юбилейной датой – 20-летием нашей столицы. Для всех казахстанцев этот праздник стал поистине народным. Для столичной Ассамблеи он стал особенно знаменательным, потому что в дар от Мангистауской области мы получили этот Дом дружбы, символизирующий торжество идей мира и согласия нашего Президента», – подчеркнул Ермек Аманшаев.

Участники сессии отметили, что за 27 лет независимости Республики Казахстан реализованы ключевые задачи.

«Сегодня Ассамблея народа Казахстана столицы объединяет в своих рядах 22 этнокультурных объединения. Благодаря их деятельности мы имеем возможность шире знакомиться с самобытной культурой этносов, проживающих в нашем городе. В Астане действуют 12 этнолингвистических центров, где подрастающее поколение имеет возможность изучать язык и культуру своего народа. Создание городского штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» – это еще одни шаг к реализации Программы развития столичной Ассамблеи», – добавил Е. Аманшаев.

Также он отметил благотворительную деятельность АНК и необходимость создать на базе Дома дружбы центров благотворительности «Парасат» и по изучению государственного языка.

Участники сессии выразили свою приверженность идее единения, толерантности, согласия и процветания страны. Они отметили, что предстоит много работы для достижения новых целей и выполнения приоритетных задач, поставленных Главой государства в программной статье «Семь граней Великой степи».

В ходе сессии благодарственными письмами были награждены члены Ассамблеи народа Казахстана Астаны. 

«Многие люди интересуются, почему я стала изучать казахский язык? Я думаю, что язык – это не просто средство общения, это история, традиции целого народа. Чтобы узнать больше о Казахстане, чтобы понимать народ, я изучаю и применяю казахский язык. Статья Президента «Семь граней Великой степи» дает возможность узнать больше о национальной истории, национальной культуре казахского народа. Эта статья для меня очень интересна. Казахстан – общий дом всех этносов. Разные национальности мирно живут под одним шаныраком. Это для меня лично и даже для всей Кореи нечто новое, что вызывает восхищение. Думаю, что опыт Казахстана будет полезным и интересным», – выступила с речью докторант Евразийского национального университета Чу Янг Мин из Южной Кореи.

По итогам работы XVII сессии Ассамблеи народа Казахстана была принята резолюция.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!