Лента новостей

В АСТАНЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ЖЕНСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

В АСТАНЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ЖЕНСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ
15.12.2018 05:23 2514

В столичном Доме дружбы прошел День женского национального головного убора, где состоялись  показ и выставка головных уборов различных этносов Казахстана.

В мероприятии, организованном Секретариатом АНК г. Астаны в рамках программы «Рухани жаңғыру», приняли участие 11 этнокультурных объединений столицы, Совет матерей города во главе с председателем – Яннат Низамутдиновой, а также председатель региональной общественной организации «Центр казахской культуры «Шанырақ» Республики Башкортостан Аскар Кузембаев.

По словам организаторов, цель мероприятия – ознакомление и формирование интереса к национальной культуре и традициям, сохранение культурного наследия народа Казахстана.

Как сказала Яннат Низамутдинова, головной убор – это важный элемент женского гардероба. Также она подчеркнула, что молодежь должна изучать историю, наследие каждой народности нашей страны, так как история – это клад народа. Фестиваль способствует воспитанию особого отношения к духовным и культурным ценностям и традициям.

 

На дефиле были показаны национальные головные уборы славянских, европейских, восточных и кавказских народов. Это и платки с различными элементами украшения, и тюбетейки, и форменные головные уборы. Каждое из них приковывало взор своей необычайной красотой, но в то же время поражало простотой.

 

Издревле все женские головные уборы были разделены на девичьи и для замужних женщин. Они декорируются бахромой, стразами, вышивкой из бисера, пайетками, декоративными монетками, могут быть выполнены из хлопка, ситца, атласа или шелка.

Об эволюции женского головного убора рассказал представитель общественного объединения «татаро-башкирский культурный центр «Тан», член Евразийского союза дизайнеров Сергей Садыков. В своем выступлении он обратил внимание на казахский «кимешек», который не только украшает наших бабушек и делает их статными, но и воспитывает у молодых уважение и стремление к тому, чтобы достичь этого возраста, статуса и носить такой головной убор.

Дизайнер добавил, что современный национальный костюм преображается, и имеет свои предпосылки усовершенствоваться, стилизоваться, будь то камень или другие элементы декора. При этом он заметил, что в национальных головных уборах сохранены орнаменты – своего рода обереги, и они несут глубокий смысл.

«Богата казахская культура. Мы возрождаем и начинаем ее изучать благодаря таким мероприятиям. Культура бабушек и прабабушек возрождается здесь, и мы должны это передавать подрастающему поколению это наследие благодаря нашему Дому дружбы», – сказал член Евразийского союза дизайнеров.

По его словам, казахстанская культура широко представляется и на мировой арене посредством различных показов национальных костюмов и современной одежды с национальными колоритами. Это присутствие в одежде стеновых, наскальных рисунков, перьев, меха, камней, национальных узоров. Пропагандируемая за рубежом казахстанская культура получает положительные отзывы.

По мнению дизайнера, национальные головные уборы уже используются в повседневной жизни. Например, тюбетейка, которую носят взрослые мужчины (отцы, дедушки). Они пропагандируют этим нашу культуру. Также платки с национальными орнаментами. Несмотря на то, что платок присутствует у каждого этноса, отличительным элементом выступает национальный орнамент, что уже вызывает интерес у людей. Сегодня национальные головные уборы, как считает Сергей Садыков, могут стать элементом вечернего наряда, и привнести изюминку в образе.

 

Фестиваль сопровождался музыкальными выступлениями этнокультурных объединений города. В завершение мероприятия участники дефиле были поощрены сертификатами, а членам Совета матерей, активно участвовавшим в различных мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана вручили благодарственные письма и дипломы.

 

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!