Лента новостей

В АСТАНЕ ПРОШЕЛ РОЖДЕСТВЕНСКО-КРЕЩЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

В АСТАНЕ ПРОШЕЛ РОЖДЕСТВЕНСКО-КРЕЩЕНСКИЙ КОНЦЕРТ
20.01.2019 05:40 1714

В Доме дружбы города Астаны состоялся Рождественско-крещенский концерт, организованный Астанинским филиалом РСД «Лад» и Астанинским филиалом РОО «Союз казаков Степного края».

Как отметил председатель славянского движения Николай Шепелюк, традиционно, в начале года у славянских организаций, в связи с праздниками (Новый год, Рождество Христово и Крещение), которые важны для каждого православного человека, все концертные мероприятия приурочены именно к этим датам.

«В прошлом году 19 января была презентация ансамбля русской песни «Радуга». В этом году мы организовали концерт совместно с ансамблем русской и казачьей песни «Раздолье» Астанинского филиала РОО «Союз казаков Степного края». Думаю, что это будет хорошей традицией, и на следующий год число участников увеличится, а концерты будут мощнее», — сказал глава столичного филиала РСД «Лад».

 

В концертной программе вниманию зрителей в исполнении ансамблей и сольных артистов были представлены как лирические, так и веселые песни, частушки. Одним из выступлений был танец «Калинка» в исполнении учащихся воскресной школы.

В русской воскресной школе, как отметил Николай Шепелюк, одним из предметов изучения является народная хореография. В своих выступлениях сообщество максимально старается задействовать как учеников воскресной школы, так и ансамбль русской песни.

Об участии в мероприятиях и планах Астанинского филиала РОО «Союз казаков Степного края» рассказал председатель Сергей Дойников.

По его словам, общественное объединение принимает активное участие во всех мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана. В конце марта – в начале апреля они в третий раз проведут фестиваль «Играй, гармонь».

«Нашему ансамблю русской и казачьей песни «Раздолье» 3 марта исполняется 6 лет. Планируем в этом или следующем году подавать на звание народного, так как они активно везде участвуют. На фестивале «Дружба народов» мы не второй год занимаем второе, третье места. Возраст участников ансамбля неограниченный, начиная со школьного возраста», — рассказал Сергей Дойников.

Фотоальбом с концерта Вы можете увидеть ЗДЕСЬ

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!