Лента новостей

В АСТАНЕ ПРОХОДИТ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «МЫҢ БАЛА»

В АСТАНЕ ПРОХОДИТ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «МЫҢ БАЛА»
29.11.2018 11:08 1842

В Центральном Концертном зале «QAZAQSTAN» проходит ежегодная церемония награждения победителей республиканского культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстан «Мың бала».

 

В мероприятии принимают участие заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Леонид Прокопенко, члены АНК, представители государственных органов, участники и победители регионального этапа проекта «Мын бала», творческая и научная интеллигенция, методисты и преподаватели этнопросветительских комплексов, активисты и члены молодежных организаций, блогеры и представители СМИ.

Награждение победителей пройдет по трем номинациям: «Асыл сөз» мектебі - Школа ораторского искусства», «#Еркін сөйле» - Эстафета видеороликов», «Тіл мектебі - Школа языков».

Проект «Мың бала» реализуется с 2015 года. С каждым годом количество участников проекта увеличивается. Если в 2017 году в проекте было задействовано более 252 тысяч детей, то в нынешнем в проекте приняло участие более 271 тысячи учащихся школ страны.

Напомним, что культурно-просветительский проект АНК «Мың бала» направлен на обучение детей и молодежи - представителей разных этносов казахскому языку, формирование казахстанской идентичности через познание языка, культуры, обычаев народа Казахстана.

Знание казахского языка участники проекта демонстрировали, соревнуясь в написании эссе, сочинений, диктантов и в ораторском мастерстве. Для участия в церемонии награждения со всех регионов страны в столицу приехало 48 школьников и преподавателей. В текущем году в рамках проекта «Мың бала» наряду с активными учащимися школ страны будут поощрены учителя государственного языка, методисты и лингвисты.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!