Лента новостей

В Актобе 205-летие Т. Шевченко отметили историко-литературной и музыкальной композицией

В Актобе 205-летие Т. Шевченко отметили историко-литературной и музыкальной композицией
25.11.2018 12:43 1150

В Актобе состоялась историко-литературная и музыкальная композиция, посвященная празднованию 205-летия со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко.

Данная встреча организована КГУ «Қоғамдық келісім» ГУ «Аппарат акима Актюбинской области» и Казахским государственным юридическим колледжем.

Широкому кругу аудитории также представлена выставка  с наглядными пособиями и предметами обихода в национальном колорите. Модератор - преподаватель колледжа по истории, кандидат наук Надежда Степаненко рассказала о жизни и творчестве Тараса Григорьевича, о его роли в изучении казахской степи. Т. Шевченко был талантливым поэтом, прозаиком, художником, выдающимся мыслителем.

Для участников встречи организована презентация о жизни и творчестве Т. Шевченко, в том числе по периоду его ссылки в Казахстан, на Мангышлак, а также зарисовки его работ по Аральской экспедиции.

Представители НКЦ украинцев «Оксана» рассказали о годах жизни Т.Г. Шевченко на земле Актюбинской области, отметив что «в селе Карабутак на сегодняшний день имеется музей Т. Шевченко, в школе дети изучают украинский язык. Также гости поведали рассказ о сохраненной еще со времен жизни Тараса Григорьевича исторической стелле».

В ходе мероприятия учащимися были продемонстрированы творческие способности и навыки по чтению стихов и прозы.

В рамках встречи в исполнении хора национально-культурного центра украинцев «Оксана» прозвучали казахские и украинские народные песни.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!