Лента новостей

Украинское общество «Оберег» свое 15-летие отметило грандиозным концертом

Украинское общество «Оберег» свое 15-летие отметило грандиозным концертом
29.10.2018 09:15 1325

В Астане свое 15-летие отметило украинское общество «Оберег».

26 октября при поддержке секретариата Ассамблеи народа Казахстана в новом Дворце школьников состоялся отчетный концерт, посвященный 15-летию создания ОО «Общество украинцев «Оберег» г. Астаны.

Мероприятие приурочено к 20-летию столицы и направлено на практическую реализацию программы «Рухани жанғыру» по укреплению общественного согласия и общенационального единства, популяризации культуры и духовных ценностей этносов Республики Казахстан, распространение наиболее эффективных форм и методов патриотического воспитания через развитие языков.

Всех гостей праздника ожидала яркая и насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов общественного объединения, а также выступление музыкально-драматического ансамбля имени Тараса Шевченко» из Братиславы (Словацкая Республика).

С приветственным словом выступил депутат Мажилиса Парламента, председатель ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана» Юрий Тимощенко.

«Межнациональное согласие – главное условие развития страны. Глава государства уделяет особое значение справедливой и эффективной модели равенства и доверия. Никто не ущемлен в своих этнических, религиозных идентичностях. Мы стали единым целым, сплоченным народом, для которого ценности нашей независимости, интерес Казахстана, патриотизм стали мощным духовным стержнем. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в Казахстане сложилась собственная модель межэтнической толерантности и общественного согласия. Сегодня исполнилось 15 лет культурному центру «Оберег», который добился больших успехов. Люди разных профессий, специальностей занимаются творчеством в коллективах для поддержания своего родного языка, культуры», - сказал Ю. Тимощенко. 

В свою очередь руководитель общественного объединения «Оберег» Тамара Ширмер отметила, что благодаря мудрой политике Главы государства все этносы имеют одинаковые условия для реализации культуры, традиций и языка. Каждый чувствует внимание, имеет возможность сохранить и приумножить культурное наследие, обогатиться за счет знакомства с особенностями других этносов.

«Сегодня мы отмечаем 15-летний юбилей. У истоков создания нашего этнокультурного объединения стоял Николай Литошко, друг нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Вместе они учились в Украине, их дружба продлилась на долгие годы. Время неумолимо. Среди нас нет уже в живых тех, чья жизнь и деятельность была связана с обществом. Но они живут в нашей памяти, в наших сердцах. В память о Николае Литошко, наш вокально-хореографический ансамбль носит его имя.

Со дня своего образования, общество успело заявить о себе благодаря активному участию в жизни столицы, за что награждено благодарственными письмами и грамотами. Нашей целью является сохранение обычаев и традиций, самобытной культуры украинского народа, воспитание казахстанского патриотизма, укрепление единства страны. «Оберег» является организатором и участником значимых мероприятий. Благодаря слаженной работе всего коллектива «Оберег» стал одним из наиболее успешных объединений столицы», - заключила Т. Ширмер.   

Благодарная публика оценила исполнение народных и старинных песен, таких как, к примеру, «Козаче», «Бабусина вишиванка», «Моя Украина» и другие.

Своими выступлениями также порадовали хореографические коллективы «Черевички», «Райдуга» с украинскими, казахскими народными танцами.

Настоящие мини-музыкальные спектакли представил ансамбль «Оберег». Отличительной чертой выступлений коллектива всегда является яркий самобытный колорит песни, эмоциональный посыл, сопровождающий то или иное произведение, а также тематическая направленность концертных программ. Так и сегодня, ансамбль исполнил песни, сопровождаемые небольшими инсценировками.

Заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана  г. Астаны  Ляззат Кусаинова отметила, что «Оберег» является одним из передовых коллективов столичной Ассамблеи народа Казахстана. Она поблагодарила Тамару Ширмер за плодотворную работу, активное содействие и вносимый вклад в процветание Казахстана.

В заключении концертной программы председателю «Общества украинцев «Оберег» Тамаре Ширмер, а также членам вокально-хореографического ансамбля были вручены благодарственные письма от Заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана,
заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонида Прокопенко.

Фоторепортаж с юбилейного концерта можно посмотреть ЗДЕСЬ 

 

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!