Лента новостей

Ученики ознакомились с деятельностью Ассамблеи

Ученики ознакомились с деятельностью Ассамблеи
10.04.2018 04:50 1057

10 апреля в Доме дружбы Уйгурское этнокультурное объединение имени М. Кашгари при поддержке АНК Жамбылской области в преддверии праздника Дня единства народа Казахстана проводит мероприятие «Казахстан – наша жизнь и судьба».

 

Проведение данного мероприятия также посвящено 25-летию создания Уйгурского этнокультурного объединения в Жамбылской области.

 

На мероприятие приглашены учителя и ученики школы № 34, члены АНК, молодежной лиги «Ақ желкен» и СМИ.

 

В стране проживает бок о бок в дружбе и согласии около 130 этносов и этнических групп, из них 76 проживают в Жамбылской области. Все они объединены в 26 ЭКО и показывают пример единства и согласия в Казахстане. Образцом для молодежи является и работа Ассамблеи. С этой целью в Доме дружбы инициирован День открытых дверей, организованный УЭКО. В День открытых дверей ученики средней школы № 34 ознакомились с работой Дома дружбы. Современное 3-этажное здание выполнено в виде казахских юрт. Здесь у членов Ассамблеи народа Казахстана есть свои рабочие комнаты и конференц-залы.

 

«В стране всего проживает около 250 тысяч уйгуров, из которых 3 тысячи живут в нашем регионе. Все они являются членами Уйгурского этнокультурного объединения им. Махмута Кашгари. В этом году исполнилось 25 лет со дня его создания.

Это большой юбилей и поэтому на весь год у нас запланированы мероприятия, в том числе и благотворительные акции», - сказала председатель УЭКО  Мухабат Турдыева.

 

По завершению мероприятия детям рассказали о достижениях уйгурского народа в течение 25 лет и представили участникам  национальные традиции и музыкальные инструменты. Также здесь был показан специально подготовленный видеоклип, иллюстрирующий дружбу народов.

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!