Лента новостей

Учебники, дающие направление новой модернизации

Учебники, дающие направление новой модернизации
19.04.2018 11:29 1386

18 апреля в колледже Тараз «Парасат» КГУ «Қоғамдық келісім» научно-экспертной группой АНК Жамбылской области проведена акция, посвященная реализации республиканского проекта: «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» программы «Рухани жаңғыру».

 

На акцию приглашены ППС, магистранты, студенты колледжов и высших учебных заведений области, в том числе, ТарГУ имени М.Х.Дулати, ТИГУ, ТарМПУ и колледжа Тараз «Парасат».

 

В ходе акции членами научно-экспертной группы КГУ «Қоғамдық келісім» присутствующим были представлены 18 учебников, переведенных и изданных в рамках реализации программы модернизации общественного сознания.

 

Это важное событие в жизни казахстанского общества. Новыми учебниками, переведенными на казахский язык, пользуются в лучших университетах мира. И то, что акцент сделан на гуманитарных науках — важный фактор, поскольку это сфера общественных отношений.

 

В мире происходят большие изменения, и Казахстан не должен быть на обочине. Учебники по философии, социологии, менеджменту, культурологии и журналистике крайне востребованы на сегодняшний день. 

 

Проект «Новое гуманитарное знание» укладывается в рамки программы «Рухани жаңғыру». Модернизация сознания нацелена на возрождение духовных ценностей казахстанцев и сохранение культурной идентичности. 

 

А молодому поколению, выросшему в эпоху глобализации и цифровизации, нужно быть готовым ко всем текущим вызовам и угрозам. А образование в этом случае является приоритетным в части формирования нового поколения казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!