Лента новостей

Студенты вузов Костанайской области состязались в интеллектуальной битве

Студенты вузов Костанайской области состязались в интеллектуальной битве
22.11.2018 03:15 1179

В костанайском областном Доме Дружбы состоялась патриотическая интеллектуальная игра   в рамках реализации проекта Рухани Жаңғыру – «Мәңгілік елім».

Данная интеллектуальный поединок  нацелен на повышение  интереса студентов  к историческому прошлому Республики Казахстан, ее культуре и традициям, выявление интеллектуального потенциала  студенческой молодежи, воспитание чувства патриотизма и  толерантности  у молодёжи.

Программа игры состояла из нескольких туров. В первом студентам необходимо было презентовать свою команду.  В следующих турах  студентам предлагалось ответить на вопросы  по истории, географии, культуре, политике, флоре и фауне Костанайской области и Республики Казахстан.  

Особенно запомнился творческий конкурс, на котором студенты должны были представить групповой проект реализации государственной программы «Рухани Жангыру». Этот конкурс позволил игрокам осознать и пропустить через себя очень важный государственный документ, направленный на сохранение и преумножение духовных  и культурных  ценностей Казахстана.

Как рассказали организаторы, подобные мероприятия носят большую теоретическую и практическую ценность: студенты знакомятся с традициями, историей Костанайской области и Ассамблееи народа Казахстана в целом. Повышается интерес к исследовательской деятельности, происходит знакомство с нормативными документами в области этнополитики.

В ходе интеллектуальной шоу программы были применены разные подходы в приемах подачи  вопросов и заданий: работа с картой области, вопросы из зала для капитанов, элементы передачи «своя игра» и так далее.

Сильнейшей по результатам игры оказалась команда Костанайского государственного педагогического университета. Все участники игры были награждены дипломами.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!