Лента новостей

Состоялся день узбекской культуры

Состоялся день узбекской культуры
17.05.2018 12:10 977

17 мая в областной библиотеке им. С. Торайгырова с целью укрепления культурных, этнических, литературных, духовных связей между Казахстаном и Узбекистаном, а также в рамках года Узбекистана в Казахстане состоялся день узбекской культуры «В созвездии дружбы».

«Год Узбекистана в Казахстане отражает подлинно братский характер отношений двух наших народов. Они уходят своими корнями далеко в глубь веков и подкреплены славной общей историей и богатым духовным наследием наших предков», – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил особое значение состоявшегося мероприятия не только в качестве символа казахстанско-узбекской дружбы и добрососедства, но и события, которое станет весомым вкладом в усиление партнёрства и культурно-цивилизационного сближения всего региона.

«Центральная Азия — одна из древнейших колыбелей человеческой цивилизации, с богатой историей и самобытным культурным наследием. Мы сохранили единые ценности, общие мировоззренческие приоритеты и систему миропонимания. Пусть этот праздник послужит дальнейшему упрочению нашего единства, духовной общности и многовековой дружбы», — сказал Елбасы.

В мероприятии приняли участие представители узбекского этнокультурного объединения, которые ознакомили зрителей с узбекской культурой, искусством. В исполнении гостей прозвучали песни и стихи на узбекском языке, национальные танецы.

Сотрудники библиотеки подготовили библиографический обзор по тематической книжной выставке «Достықтың дархан ұясы».

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!