Лента новостей

Сенатор Л. Сулеймен в Доме дружбы Талдыкоргана ознакомилась с работой центра медиации

Сенатор Л. Сулеймен в Доме дружбы Талдыкоргана ознакомилась с работой центра медиации
15.01.2020 15:14 5428

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ляззат Сулеймен посетила ряд социальных и культурных объектов и провела несколько встреч с жителями города Талдыкорган.

Сенатор рассказала о принятых новых законах и поправках в действующие законы, реформе правоохранительных органов, а также ознакомила с работой, проводимой в регионе по социальной поддержке граждан.

В ходе рабочей поездки сенатор посетила областную Ассамблею народа Казахстана и ознакомилась с работой центра медиации. Во время встречи были обсуждены дальнейшие перспективы развития института медиации в Казахстане, механизмы, рычаги государственного регулирования институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров, а также существующие сегодня проблемные вопросы, связанные с медиацией. Кроме того, участниками были подняты вопросы социальной поддержки многодетных семей, защиты прав детей, уголовной ответственности.

Также во время визита Ляззат Сулеймен посмотрела новые проекты, разработанные студентами и детьми IT-центра «Jetysu Hub», открытого в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Работа центра направлена на подготовку молодых IT-специалистов, формирование стартап-культуры среди населения и разработку высокотехнологичных проектов для продвижения экономики страны.

В рамках реализации концепции «Слышащего государства», Ляззат Сулеймен провела личный прием граждан. Всего сенатор приняла 25 человек. Наиболее актуальными для жителей города Талдыкорган стали вопросы социальной поддержки, в том числе назначения адресной социальной помощи по новому формату, вопросов трудоустройства, жилья, государственного гранта, социальной поддержки лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большинство вопросов, поднятых в ходе приема были решены на месте. По оставшимся проблемам граждан сенатор дала исчерпывающие разъяснения в рамках закона и взяла на контроль рассмотрение некоторых вопросов.

dknews.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!