Лента новостей

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЫГАН
08.04.2019 10:17 1300

Это событие представители цыганской диаспоры в Казахстане, как и в других странах отмечают проведением фестивалей цыганской музыки и танца.

Международный день цыган был учрежден 8 апреля 1971 года на первом Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне. В нем участвовали представители из 30 стран мира.

Тогда же был создан Международный союз цыган (International Romani Union) и приняты национальные символы: флаг и гимн. Это позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В настоящее время Союз объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.

Единственное в Казахстане на сегодняшний день этнокультурное объединение цыган, входящее в состав Ассамблеи народа Казахстана, действует в Актюбинской области.

Ежегодно с момента образования они проводят Фестиваль цыганской музыки «Весенняя роса», приуроченный к Международному дню цыган.

Как сегодня живет и чем занимается данная этническая группа в Казахстане в интервью нашему сайту рассказала председатель общественного объединения «Цыганская диаспора» Актюбинской области Елена Дмитриева.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!