Лента новостей

Реализация проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в вузе

Реализация проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в вузе
14.05.2018 11:29 1544

11 мая в Доме дружбы – центре общественного согласия прошел научно-методологический семинар, посвященный Единому дню кафедр АНК «Реализация проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в вузе», который был организован Домом дружбы - Центром общественного согласия. В семинаре приняли участие председатели и члены этнокультурных объединений, члены Совета общественного согласия и Совета матерей АНК ВКО, члены молодежного штаба «Жангыру жолы», члены НЭГАНК ВКО, студенты ВУЗов.

Целью этого мероприятия является необходимость привлечь внимание молодежи к проекту и объяснить большую значимость данного проекта для подрастающего поколения.

«В рамках проекта переведены книги по таким гуманитарным дисциплинам, как философия, социология, психология, экономика, менеджмент, предпринимательство, религиоведение, лингвистика, культурология, антропология и журналистика. Также, переведут произведения художественной литературы — западной и российской. Известно, что из западной художественной литературы на казахский будет переведена знаменитая книга Сэлинджера «Над пропастью во ржи», а из российской – «Собачье сердце» Булгакова», — сказала Гульзада Асавбаева, кандидат филологических наук и зав. кафедрой казахского и русского языков в ВКГТУ им. Серикбаева.

В свою очередь, Эльдар Толеубеков – директор Дома дружбы – центра общественного согласия отметил: «Самая главная задача — донести до казахоязычной аудитории качественные знания в области гуманитарных и социальных наук. Это — уникальный проект, какого еще не было. В этом году перевели уже 18 книг.  Нам, молодежи и подрастающему поколению нужны современные знания мирового стандарта».

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!