Лента новостей

Рабочий визит делегации из Атырау в Петропавловск

Рабочий визит делегации из Атырау в Петропавловск
19.01.2018 06:18 1161

Одним из направлений работы КГУ «Қоғамдық келісім»является научно-методическое сопровождение деятельности этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана. Этим обуславливается тесные сотруднические отношения с кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. Так, в состав научно-методического объединения кафедры, помимо преподавателей и научных сотрудников университета, входят ведущие эксперты КГУ «Қоғамдық келісім», председатели и члены этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана.

В рамках республиканского семинара, в котором приняли участие директор КГУ «Қоғамдық келісім» и заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Атырауской области, 18 января на базе Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева состоялось заседание научно-методического объединения на тему «Разработка и проведение учебных элективных дисциплин, лекционных и факультативных курсов». Целью мероприятия стало повышение научно-теоретического уровня знаний и практических навыков по реализации Программы «Рухани жаңғыру», а также организация работы для обмена опытом с коллегами из Атырауской области.

Заседание открыл проректор университета Исаков Ербол Маратович. Он поблагодарил всех членов НМО за активную работу, большой вклад в научно-методическую деятельность ВУЗа. Кроме того, выразил огромную признательность от имени ректора университета гостям из Атырауской области, подчеркивая высокую значимость данного визита.

В ходе мероприятия выступили заведующая кафедрой «АНК» СКГУ им.М.Козыбаева, преподаватели университета, магистранты, представители научно-экспертной группы, этнокультурных объединений. Так, обсуждались такие вопросы, как: «Ценности «Мәңгілік Ел» и казахстанский патриотизм», «Этнопоэтика: диалог культур и языков», «Казахстанская модель этноконфесионального согласия» в учебно-воспитательном процессе» и др.

После заседания гости посетили среднюю школу – комплекс национального возрождения № 17. Это уникальное учебное заведение, в котором преподаются языки разных народов, проживающих в нашей стране. Директор школы Ляззат Жалмуканова радушно встретила гостей и показала учебные кабинеты, музей, а так же зимний сад, в котором работники школы выращивают растения. Ляззат Жумагуловна рассказала гостям из Атырау о своей многонациональной школе, о методике обучения детей и познакомила с коллективом.

После официальной встречи состоялся концерт с участием учеников и преподавателей школ. Дети танцевали национальные танцы, пели песни, читали стихи на разных языках. Ярким примером дружбы и сплоченного коллектива стал совместный номер учителей и школьников. 
Школа национального возрождения вот уже много лет тесно сотрудничает с областной ассамблеей. Вместе проводятся мероприятия, выездные встречи, и т.д. Данное учебное заведение является вторым по значимости в Республике, ведь здесь сохранаяют традиции и обычаи народов, проживающих на нашей земле, рождают любовь к родному языку, чувство патриотизма и уважения к Родине.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!