Лента новостей

Праздник «Сабантуй»

Праздник «Сабантуй»
15.05.2018 05:40 1272

13 мая в Ретропарке города Атырау татаро-башкирское этнокультурное объединение «Татулық» отметил традиционный татарский праздник Сабантуй.

С приветственным словом выступила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Ж. Доскалиева.

И в этот раз татаро-башкирское этнокультурное объединение «Татулық» отметило традиционный праздник с особым настроением.

Сабантуй — любимый праздник татар, праздник весеннего обновления природы, праздник, не затерявшийся в пучине времени, донесший свой аромат до наших дней. Это неисчерпаемый источник духовности, драгоценная память о корнях и возможность почувствовать единство народа. Сабантуй объединяет и сплачивает нацию и в то же время повышает интерес к нам со стороны других народов. С каждым годом национальный праздник татар становится богаче и интереснее, обретая новые краски. Как правило, Сабантуй проводится на лоне природы.        

Гостями праздника были артисты из Республики Татарстан: лауреат премии имени Мусы Джалиля Филюс Кагиров и заслуженный артист Республики Татарстан Рустема Рахматуллина.

В ходе мероприятия гостей угостили татарскими национальными блюдами «чак-чак», «умачты», «токмач», «чумар», «перемячи» и т.д.

Этот праздник для всех стал традиционным, и он объединяет не только татарский народ, но и представителей всех этносов, проживающих в нашей области.

В мероприятии приняли участие члены этнокультурных объединений Атырауской области, представители государственных органов и СМИ.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!