Лента новостей

Петропавловск - воплощение многовековой дружбы российского и казахстанского народов

Петропавловск - воплощение многовековой дружбы российского и казахстанского народов
11.11.2018 10:35 1376

В Петропавловске завершил работу XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, посвященного новым подходам и тенденциям в развитии туризма.

В его работе приняли участие Президенты Казахстана и России, руководители регионов и областей, представители отраслевых государственных органов и деловых кругов двух стран.

Выступая перед участниками мероприятия, Глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Форум зарекомендовал себя в качестве эффективной межгосударственной площадки.

«За время существования форум стал важным институтом политико-экономического взаимодействия наших стран. Этот формат стал модельным на постсоветском пространстве. В рамках проведенных форумов мы приняли более 200 договоров и соглашений. Реализация данных документов дает значительный импульс развитию не только регионам, но и целым отраслям экономики Казахстана и России», - заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Российская Федерация является стратегическим союзником и важнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана.

В свою очередь, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил углубление взаимосвязи экономик Казахстана и России. 

На пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске главы государств обсуждали перспективы развития туризма.  Президент РФ назвал это направление сотрудничества «важным и многообещающим».

«К слову, сегодня мы собрались в Петропавловске - городе, который по праву можно назвать воплощением многовековой дружбы российского и казахстанского народов. Здесь сохранилось немало объектов культурного и исторического наследия России и Казахстана. И в целом наши государства обладают богатой событиями историей, находятся на перекрёстке старинных путей между Европой и Азией. Исходя из этого, можно было бы подготовить сквозные маршруты, которые будут знакомить туристов с национальными историко-культурными ценностями, традициями и обычаями двух стран», - сказал В. Путин.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!