Лента новостей

ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ — ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ — ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
19.06.2018 05:58 1255

Управлением по развитию языков Карагандинской области 19 июня в Доме дружбы прошел семинар «Латын әліпбиіне көшу – рухани жаңғыру негізі»  по переходу казахского языка на латинскую графику в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Данное мероприятие открыла с вступительным словом руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнарайым Кантарбекова. В ходе мероприятия, в котором приняли участие лингвисты, общественники, представители средств массовой информации и государственных органов были даны разьяснения по данной тематике. Также выступили директор института языкознания им. Ахмета Байтурсынова доктор филологических наук профессор Ерден Кажыбек и академик Национальной академии наук д-р филол. наук, президент международного общества «Қазақ тілі» Умирзак Айтбаев.

У. Айтбаев отметил, что переход казахского языка на латинскую графику — потребность времени и важное событие в истории независимого Казахстана. В свою очередь участники семинара обсуждали указанную в повестке дня тему.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!