Лента новостей

Общественные и молодежные организации Жамбылской области повысили правовую грамотность

Общественные и молодежные организации Жамбылской области повысили правовую грамотность
22.08.2018 06:18 1247

В Сарысуском районе Жамбылской области прошел научно-методологический коучинг на тему «Правовая грамотность и этнокультурные компетенции в работе с общественными и молодежными организациями».

Данный коучинг организован отделом научно-экспертного сопровождения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

Основной целью коучинга является развитие правовой грамотности и этнокультурных компетенций молодого поколения, работа с общественными объединениями и молодежными организациями. Повышение профессональных знаний и квалификаций слушателей по технологиям реализации государственной политики в области государственных услуг и государственного контракта и национальных подразделений в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В мероприятии приняли участие государственные служащие, занимающиеся вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, а также вопросами государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства, специалисты управлений по делам религий, по развитию языков, специалисты «Молодежных ресурсных центров», молодежь этнокультурных объединений, представители неправительственных организаций.

Во время коучинга с докладом выступила главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Альбина Тапаева на тему: «Государственная политика в сфере общественного согласия и общенационального единства: современные задачи и механизмы реализации». Она разъяснила основные задачи трансформации социокультурных ценностей на современном этапе развития Казахстана, а также проанализировала основные понятия национального кода и общественного сознания.

Старший преподаватель Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати, магистр юридических наук, член научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Аскар Кадыркулов остановился на правовых основах общегражданской идентичности в Республике Казахстан. Также состоялся обмен мнениями и опытом работы в деятельности молодежных организаций, обсуждены основные цели, задачи и функций государственной службы.

В конце коучинга заведующая кафедрой «Философия и толерантность» Таразского государственного педагогического университета, член научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, Гульгина Гизатуллина выступила с докладом на тему: «Межязыковая коммуникация как фактор консолидации общества». Здесь обсуждались такие вопросы как этноконфессиональная ситуация в регионе, повышение стабильности и межъязыковое понятие.

    

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!