Лента новостей

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза
09.09.2019 10:51 2946

В столичном центральном концертном зале «Қазақстан» состоялась торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Мерейлі отбасы». В конкурсе, целью которого является демонстрация семейных ценностей, ежегодно принимают участие семьи со всех регионов страны. В этом году из всех участников в отборочный тур прошли 17 семей.

За 6 лет в конкурсе приняли участие порядка 16 тысяч казахстанских семей. В этом году национальная комиссия, как и в предыдущие, выдвинула вопросы повышения ответственности родителей за воспитание детей, роли образцовых отцов, пропаганды патриотизма в обществе. Кроме того, особенностью нынешнего национального конкурса стала пропаганда национальной культуры, традиций и обычаев.

Победителей накануне торжественного мероприятия выявили путем всенародного смс и интернет-голосовании.

Главными условиями участия в конкурсе являются демонстрация и широкая пропаганда семейных ценностей, забота детей о пожилых родителях, укрепление института семьи, нравственности, духовности, признание важности ответственного супружества.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев зачитал приветственное письмо Президента РК Касым-Жомарта Токаева к участникам церемонии награждения. Президент придает особое внимание институту семьи, назвав данный конкурс важной частью социальной политики Казахстана.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Семья – основа государства. В 2013 году Первым Президентом-Елбасы Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о проведении национального конкурса «Мерейлі отбасы» на государственном уровне. Следует отметить, что в этом году 80 процентов конкурсантов являются выходцами из сельской местности.

Нурсулу Тулебаева, финалист конкурса из Павлодарской области:

«Вместе с супругом мы прожили 34 года. Я сама работаю в сфере культуры, поэтому всегда помогала участникам в выборе одежды перед выходом на сцену. Я всегда своим детям говорю, берите пример с отца. Молодым хочется сказать, что семьи надо создавать по любви, так как это чувство всегда будет защищать от всех невзгод. Сыновья женаты, дочери замужем. Внуки учатся в школе и университете. Один из моих сыновей является вокалистом в оркестре Министерства обороны.  Знакомые посоветовали стать участниками в качестве примера для молодых семей. Поэтому мы решили принять участие в областном туре. Мы – творческая семья. Мой супруг на протяжении всей жизни работает на железной дороге на разъезде Богатырь близ Экибастуза. Все мои невестки так же, как и я, работают в сфере культуры и искусства. Молодое поколение всегда замечает, что я ношу одежду с национальными элементами не только по праздникам, но и в будни. Я всегда им говорю, что мы должны пропагандировать свою культуру и ценности. Сегодня для нашей семьи исторический день».

«Мы приехали из села Амангельды Аккольского района Акмолинской области. Мне 81 год, моей супруге 76. На протяжении 45 лет мы проработали в школе, представляем династию преподавателей. На протяжении двух веков члены нашей семьи работали в сфере образования. Моя старшая невестка так же работает в школе на протяжении 30 лет. Мы давали детям не только образование, но и приучали культуре. До сих с супругом выступаем на сцене, играем на домбре. Вместе прожили 56 лет. В нашей семье 5 детей. Безусловно, данный конкурс укрепляет семьи, пропагандирует главные семейные ценности».

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Победителями национального конкурса в итоге стала семья Тлеккабыловых из Индерского района Атырауской области. 17 финалистам были вручены дипломы, а также сертификаты на приобретение бытовой техники от фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Победителям же вручили памятную статуэтку и ключи от мини-автобуса казахстанской сборки.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Сын семейства Асхат Тлеккабылов в ходе вручения главного приза не смог удержать слез и сказал: «На этой сцене должны были стоять моя мать и отец. К сожалению, мой отец ушел из жизни, а мать не смогла присутствовать по причине здоровья. Но мы являемся продолжателями их модели воспитания, и использовали ее в воспитании собственных детей, внуков и правнуков. Для нас всегда было важно трудиться на благо родины. Мой отец посвятил всю свою жизнь педагогической деятельности. Мы верим, что наши дети продолжат эту традицию».

У матери Асхата Тлеккабылова Аймекен Кабдешкызы, которой на сегодняшний день уже более восьмидесяти лет, 8 детей, 28 внуков, 16 правнуков.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Нарни Тлеккабылова:

«Знаете, мы смотрим данный конкурс с момента его начала. Тогда еще мой свёкор был жив. У нас была мечта, чтобы моя свекровь и свекор приняли участие в данном конкурсе. Крепкая связь и дружба между нашими членами семьи – все это благодаря старшему поколению, родителям моего мужа. С тех пор, как не стало свекра, прошло уже пять лет, однако мы до сих пор следуем правилам его воспитания. Я пришла в семью своего мужа, когда мне было 20 лет. За все это время, я ни разу не думала о том, чтобы жить отдельно. Мой свекор на тот момент хотел, чтобы я продолжила свою учебу. Мы ведь были молодыми и хотели с мужем иногда вечерами погулять. Никто нам не запрещал. Через некоторое время я стала гордо называть их «мама-папа». Мой свекор Тулеш Тлеккабылов был известным педагогом в Атырауском регионе. Всю свою сознательную жизнь он занимался воспитанием подрастающего поколения. Я училась в русскоязычной школе. Впервые, благодаря своему свекру, я полностью прочитала «Путь Абая» на казахском языке. Он был педагогом с большой буквы. Он уделял огромное внимание воспитанию невесток, так как понимал, что хранительницей очага является женщина. Моей свекрови на сегодня 82 года. Сейчас находится среди своих внуков и правнуков. Она всегда поддерживает всех своих невесток, дает дельные советы, без укора и не превышая голоса».

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы-2019»: Семья Тлеккабыловых из Атырау – обладатели главного приза

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!