Лента новостей

Народный ансамбль «Русская песня» отметил свое 25-летие

Народный ансамбль «Русская песня» отметил свое 25-летие
08.10.2019 17:44 4823

«...Пусть виски запорошены, на земле жили-прожили мы не зря!». Эта задушевная песня и ее слова проникают в самое сердце людей зрелого возраста, которым порой так хочется встретиться друг с другом, вспомнить прожитое, попеть... 

А потому именно ею и открыл в ДК «Истоки» города Кокшетау свой праздничный концерт, посвященный пожилым людям, народный ансамбль «Русская песня», пригласив своих многочисленных зрителей «посидеть по-хорошему».

Это стало уже традицией - все 25 лет, что существует ансамбль, он неизменно в эту осеннюю октябрьскую пору дарит людям старшего поколения свои концерты в знак преклонения перед ними. Сколько теплых слов и удивительно лиричных песен прозвучало со сцены!

Невооруженным взглядом можно было понять, что почти весь зал - постоянные зрители и горячие поклонники ансамбля, они пели вместе с ним и даже танцевали в общем кругу перед сценой, причем, зажигательно, с большим задором и мастерством. А как тут было не пуститься в пляс под такие заливистые мелодии, которые с детства звучали в каждой семье!

Народная песня-конек ансамбля, лиричная и веселая, задумчивая и энергичная - она словно отражала душу каждого... Как всегда, блистали солистки ансамбля Татьяна Балабурдина, Светлана Кабаргина, овациями встречали любимицу кокшетауцев Нину Иванову, лирика ее песен, чистый, как родник голос, не оставляли равнодушных.

Серебристым сопрано ансамбля зовут и Людмилу Уфимцеву, в ее исполнении романс на слова Есенина «Над окошком месяц» звучал в полной тишине - его слушали, затаив дыхание. Солистка поет 20 лет в ансамбле, а с песней, как она выразилась, «идет по жизни с детства, пела вместе с бабушкой, а потом и сама», не оставила ансамбль даже тогда, когда перенесла серьезную операцию. Теперь все позади, и она снова на сцене, которую с полным основанием называет спасительной, дающей силы и интерес к жизни...

Звучали также поздравления с Днем учителя, отмечавшимся в эти выходные. Слова ведущей отражали мысли собравшихся: «Сами уж давно седые, мы гордо произносим каждый раз простых три слова: это мой учитель!». Руководитель ансамбля «Русская песня», педагог с большим стажем Зоя Авилова растрогала всех, проникновенно исполнив «Учительский вальс», строчки которого были и о ней: «Время выбрало нас зажигать души-свечи, а учительский вальс не кончается вечно...».

В интервью она рассказала, что и в ее творческом коллективе немало учителей и почти все пенсионеры, так что двойной праздник в эти дни и у них. А благотворительные концерты перед своим зрителем давно стали нормой.

Поздравил людей золотого возраста и баянист-любитель Иван Вдовин, спев со сцены песню «Деревенька моя». Розами одарило ансамбль ОО «Русская община». В этот осенний день народные лирические песни, как золотой листопад, еще долго продолжали литься со сцены - зал рукоплескал, не отпуская любимый ансамбль, расшевеливший память прожитых лет...

Александра Мякота

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!