Лента новостей

Лучшие журналисты и медиаторы награждены в Астане

Лучшие журналисты и медиаторы награждены в Астане
21.11.2018 07:57 1586

Ассамблея народа Казахстана подвела итоги конкурса в области этножурналистики «Шанырак» и конкурса в сфере медиации «Лучший медиатор».

В Astana Music Hall наградили победителей республиканского этапа творческого конкурса этножурналистики «Шаңырақ», а также лучшего медиатора и кабинет медиации в стране.

В текущем году в конкурсных работах нашли  отражение темы, посвященные государственным символам, укреплению казахстанского патриотизма, развитию государственного языка, культуры и традиций этносов Казахстана. Также рассматривались материалы, направленные на укрепление межэтнического согласия и пропагандирующие деятельность этнокультурных объединений.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана — заведующий Секретариатом Леонид Прокопенко.

Он отметил, что мероприятие не случайно традиционно проходит в канун Дня Первого Президента Республики Казахстан.

«Благодаря политике мира и согласия Президента, которая проводится с самых первых дней образования независимого Казахстана, мы живем с вами в спокойствии, безопасности. Тема «Шаңырақ» в казахской философии включает в себя очень много. Это и мир, и тепло, комфортная среда – все то, что соединяет и делает нас единым народом. Не случайно наш конкурс этножурналистики называется «Шаңырақ», и в который год проводится в преддверии Дня Первого Президента. В этом году в СМИ опубликовано 8669 материалов. Это огромный информационный поток, который формирует нашу информационную среду, меняет наше сознание, менталитет. Очень важно, что в Казахстане укрепляется казахстанская этножурналистика», — сказал Леонид Прокопенко.

Он выразил благодарность всем участникам, продвигающим идеи мира и согласия на информационном пространстве страны, делая его доброжелательным, безопасным, мирным.

В этом году члены жюри, председателем которого выступил известный публицист, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель депутатской группы АНК Сауытбек Абдрахманов, проанализировали 328 работ от 103 журналистов со всех регионов страны. По итогам конкурса были отобраны лучшие публикации, аудио- и видеофайлы, размещенные в печатных, электронных СМИ, а также вышедшие в эфир телевизионные и радиопрограммы, передачи на государственном и русском языках.

В номинации «Лучший материал, посвящённый казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства» дипломом первой степени награждена собственный корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» по Павлодарской области Екатерина Бескорсая. ІІ место занял заместитель канала «Казахстан» Карагандинской области Ашмухан Жампеисов, ІІІ место - корреспондент газеты «Акмолинская правда» Александра Мякота, а специальный приз завоевал корреспондент телеканала «Хабар-24» из города Талдыкорган Ардақ Қысаев.

Сюжет собственного корреспондента телеканала «Казахстан» по Алматинской области Куаныша Серикканова стал обладателем номинации «Лучший материал о новых направлениях деятельности и проектах Ассамблеи народа Казахстана». Также награждены корреспондент республиканской немецкой газеты «DAZ» из города Алматы Людмила Бевз (ІІ место), ведущая Радио «Астана» Ольга Асхожина (ІІІ место). Специальный приз в этой номинации получил журналист из города Шымкент Бердалы Оспан.

Лучшими материалами, направленными на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма, взаимообогащения культур были признаны работы шеф-редактора журнала «Достық аймағы» Дмитрия Полтаренко (I место), корреспондента Западно-Казахстанской областной газеты «Орал өңірі» Ясипы Рабаевой (ІІ место), журналиста Мангистауского областного ТВ Сабины Балашкиной (ІІІ место). Ассистент постоянного представителя Программы Развития ООН в Казахстане Балжан Ошақбаева завоевала специальный приз в данной номинации.

Первое место в номинации «Лучший материал, посвящённый пропаганде и расширению сферы применения государственного языка» заняла корреспондент международной газеты «Туркестан» Динара Желдибаева. Второго места удостоилась корреспондент Атырауской областной газеты Надежда Шильман, а третье место занял корреспондент ИА «Bnews» из Алматы Хасан Еспанов. Специальный приз за работу в конкурсе получили корреспонденты Лисаковского городского ТВ Костанайской области Диана Лизунова и Жанар Қашқымбаева.

В номинации «Лучший материал в социальных сетях по теме общественного согласия и общенационального единства» первое место жюри присудило продюсеру, ведущей программы «Давайте говорить» Айгуль Мукей, второе место – пресс-секретарю КГУ «Қоғамдық келісім» Кызылординской области Светален Крюгер, третье место – корреспонденту международной турецкой газеты «Ахыска» города Алматы Айнагуль Шалтыковой. Специальный приз присудили пресс-секретарю КГУ «Қоғамдық келісім» Карагандинской области Индире Токмурзиной.

Тележурналист национального канала «Қазақстан» Оңғар Алпысбайұлы был отмечен дипломом первой степени за «Лучший материал, посвященный столице – городу Астане». 

На конкурс были представлены и работы в социальных сетях. Так, лучшей публикацией блогеров в социальных сетях на тему «Мой вклад в развитие независимого Казахстана» признана работа пресс-секретаря КГУ «Қоғамдық келісім» Северо-Казахстанской области Салимхана Сабитова. Второго места удостоилась студентка 2 курса Костанайского государственного университета Айкерим Ниязбекова, третьего – заместитель председателя Молодежного общественного объединения корейцев Светлана Пак. Специальный приз вручили Азамату Батырбекулы.

На мероприятии отметили и лучших медиаторов страны, а также «Лучший кабинет медиации». Конкурс среди общественных медиаторов проводится в целях содействия развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. В республике под эгидой АНК функционируют 674 кабинета медиации, и с начала года медиаторами Ассамблеи рассмотрено более 20 тысяч спорных ситуаций, из которых по 12 тысячам заключены медиативные соглашения, а 10 тысяч разрешены на стадии консультации.

«Мы создаем новые инструменты по формированию нашего единства, в том числе посредством альтернативных механизмов разрешения судебных споров. Медиация сегодня стала одним из важных направлений деятельности Ассамблеи народа Казахстана, потому что в этом году АНК получила мощный толчок для своего развития», - высказал мнение замглавы консультативно-совещательного органа.

Обладателем диплома победителя в номинации «Лучший медиатор» стал медиатор Курман Бисегалиев, а диплом победителя в номинации «Лучший кабинет медиации» вручили заведующей центром медиации Коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Павлодарской области Ольге Николашиной.

Высшей награды творческого конкурса этножурналистики «Шаңырақ» – Гран-при удостоилась писатель, признанный в своем деле профессионал – лучший переводчик республики, кандидат филологических наук Камал Әлпейісова.

Церемония награждения сопровождалась музыкальными выступлениями. Самым ярким стал танец детского ансамбля «Nomad», в котором были отражены национальные танцы народа Казахстана, демонстрирующие дружбу, единство, мир и согласие в нашей стране.

Напомним, конкурс проводится ежегодно с целью содействовать развитию отечественной журналистики через поощрение журналистов, публикующих материалы на тему общественного согласия и общенационального единства.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!