Лента новостей

ЛЕОНИД ПРОКОПЕНКО: КЮЙ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО СОСТОЯНИЕ ДУШИ, ЭТО ДОСТОЯНИЕ НАШЕГО НАРОДА

ЛЕОНИД ПРОКОПЕНКО: КЮЙ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО СОСТОЯНИЕ ДУШИ, ЭТО ДОСТОЯНИЕ НАШЕГО НАРОДА
26.11.2018 06:03 1253

Театрализованное представление на тему «Национальные традиции и обычаи» состоялось в спорткомплексе Атырауского Государственного университета имени Х. Досмухамедова.

На торжестве выступил заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом Леонид Прокопенко.

Он отметил, что проект «Қазақтану» и есть работа по сохранению наших ценностей, чтобы  знать, помнить и гордиться.

«Потому что, мы, казахи, по древней традиции, остались здесь, как «Шаңырақ иесі» и своим трудом, искусством, победами служим процветанию нашей страны – Қазақстан», — сказал заместитель Председателя АНК.

Цитируя слова Елбасы в статье «Ұлы даланың жеті қыры», что «Казахстан, прародина тюрков – священный «Қара шаңырақ». Отсюда из наших степей уходили в разные концы света тюркские племена и народы...», Леонид Прокопенко обратился к зрителям с тем, что они – потомки нашего великого Бейбарса – правителя Дамаска, хранители истории великого города Сарайшық, который является рукотворным доказательством «Великой цивилизации Великой степи», лучше всех знают об этом.

«Наше сегодняшнее мероприятие является ярким воплощением идеи Президента «понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности». Это не легкая, но очень интересная и нужная работа», — подчеркнул замглавы Ассамблеи.

Как выделил гость, каждый регион воспринимается через ВЕЛИКУЮ личность.

«У нас с детства на слуху, что «Күй атасы – Құрманғазы, күй Отаны – Атырау». Льющаяся из струн домбры чарующая мелодия близка всем нам, но у атыраусцев к ним особо трепетное отношение. Күй – это не только состояние души, это достояние нашего народа, и спасибо, что так бережно сохраняете и передаете его из поколения в поколение», — обратился к присутствующим торжества замглавы АНК.

Он выразил благодарность жителям региона за сохранение национального кода, любовь к «Туған жер», единство и стабильность, труд на развитие нашей страны.

В ходе мероприятия представители различных этносов продемонстрировали на сцене постановки о традициях казахского народа «Тұсаукесер», «Бесікке салу», «Келін түсіру», «Беташар» и другие. Вниманию зрителей были представлены состоязания акынов-импровизаторов «Айтыс», композиции национального танцевального искусства казахского и других народов.

В театрализованном представлении приняли участие представители РГУ «Қоғамдық келісім» при Администрации Президента РК, АНК Атырауской области, государственных органов и этнокультурных объединений, общественных объединений и фондов, молодежных организаций, советов общественного согласия, советов матерей, меценаты, доноры, студенты вузов, горожане и СМИ.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!