Лента новостей

Кызылординский регион – источник духовности

Кызылординский регион – источник духовности
07.11.2019 11:45 4439

В Кызылорде прошла научно-познавательная конференция «Казахское мировоззрение и XXI век», организованная Ассамблеей народа Казахстана г. Кызылорда.

В ней приняли участие заместитель акима области Н. Байкадамов, представители интеллигенции, преподаватели, руководители управлений, члены структур областной АНК и этнокультурных объединений, представители СМИ.

В рамках конференции, организованной областной ассамблеей народа Казахстана, артисты музыкального колледжа имени Казангапа встретили участников на входе кюем, исполненным на кобызе. Также гости ознакомились с выставкой «Вид села на холсте» из фонда художественной галереи имени С. Айтбаева и книжной выставкой, подготовленной в фойе Дома дружбы.

До сегодняшнего дня во всех регионах страны проводится комплексная работа в данном направлении. Ассамблея народа Казахстана реализует проект «Қазақтану» по реализации программы «Рухани жаңғыру». Проект направлен на формирование общих ценностей, консолидирующих народ Казахстана.

Кызылординский регион – источник духовности

Проект «Қазақтану» ориентирован на популяризацию истории, культуры, философии, этики казахского народа как основы формирования общих ценностей у общественности Казахстана, а также продвижение проектов программы «Рухани жаңғыру» среди этносов Казахстана.

На современном этапе единство и согласие в стране – одна из главных ценностей, прочная опора независимости, открывающая путь развития. Сегодня Казахстан стал общим шаныраком для множества народов, прошедших через тяготы, которые начались с великого джута, далее продолжились депортациями с родных земель в суровые годы Великой Отечественной войны. Среди представителей этносов, депортированных в годы репрессий, выживших благодаря милосердию и доброте казахского народа, в последнее время в стране проводится масштабная работа по пропаганде национальных ценностей, возрождению национальных традиций, изучению национальных принципов.

Научно-просветительский проект «Қазақтану» впервые был предложен на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана. Данный проект имеет большое значение для укрепления единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и общенационального исторического сознания всех казахстанцев. Основной целью проекта является популяризация истории, философии, ценностей, традиций, гуманитарных и нравственных принципов казахского народа среди этносов Казахстана. Вместе с тем, укрепление у молодежи чувства патриотизма на основе национальных ценностей через популяризацию таких качеств, как гостеприимство, доверие и дружба, которые стали национальными качествами казахского народа.

«Этот проект, посвященный пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, имеет важное значение на республиканском уровне. Большое значение имеет проведение конференции республиканского значения в Кызылординском регионе. Причина в том, что эта земля, которую Елбасы назвал «Алаштың анасы», является священным, благодатным регионом, в котором до настоящего времени сохранился казахский образ жизни. Не случайно город Кызылорда, которому уже исполнился 201 год со дня основания, стал местом культуры и цивилизации», - сказал заместитель акима области Н. Байкадамов.

Кызылординский регион – источник духовности

Первый доклад на тему «Казахское религиозное познание и воспитание поколений» зачитал председатель Общественного фонда имени Темирбека Жургенова, общественный деятель Сапен Ансатов. Он отметил важность конференции, подчеркнув, что основной целью проекта является популяризация истории, философии, ценностей, традиций, гуманитарных и нравственных принципов казахского народа среди этносов Казахстана.

Далее слово было представлено доктору филологических наук, профессору, директору НИИ «Коркытоведение и история края» КГУ имени Коркыт Ата, заслуженному деятелю Казахстана Багдату Карбозулы. Он сделал доклад на тему «Кызылординский регион – источник духовности». В своем выступлении он остановился на особенностях художественного языка в произведениях великого Абая и Базара жырау, а также о необходимости расширения работы по казаховедению и национально-культурному развитию.

Кандидат искусствоведения, научный секретарь Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева Екатерина Резникова, прибывшая на конференцию из Алматы, поделилась мыслями по теме «Образы кочевой цивилизации в живописи Казахстана». Она исследовала, изучала труды известных художников, продемонстрировавших кочевую цивилизацию казахского народа через живопись, и защищалась в Петербурге и Вашингтоне.

На сегодняшней конференции были представлены работы таких художников, как Салихиддин Айтбаев, Канафия Тельжанов, Гульфайруз Исмаилова, которые с помощью живописи продемонстрировали цивилизацию кочевников Казахстана.

С докладом на тему «Паремиология Великой степи и национальный код» выступила кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави Жазира Исаева. В своем докладе она отметила, что для возрождения национального познания должен в первую очередь совершенствоваться язык. Для того, чтобы не потерять красоту искусства родного языка, необходимо глубокое познание смысла каждой казахской пословицы. Каждый народ имеет собственный дух мудрости, а сила, выражающая и сохраняющая особенности этого духа и передающая их из поколения в поколение - это язык.

Доктор философии, директор института «Традиционное искусство» КГУ имени Коркыт Ата Гани Байулов, затронув тему «Генезис развития казахской музыки», поделился новыми идеями.

В завершение конференции участники обменялись мнениями и получили ответы на интересующие вопросы.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!