Лента новостей

Казашка из России ищет родных воинов-казахстанцев, погибших во время войны

Казашка из России ищет родных воинов-казахстанцев, погибших во время войны
12.03.2019 11:57 1582

Председатель Ассоциации казахско-русской дружбы, глава международного фонда «Евразийский диалог» Айжан Тузельбекова рассказала о реализации проекта «Вахта памяти».

Айжан Тузельбекова, проживающая в Иваново, совместно с казахстанским посольством в России, Всемирной ассоциацией казахов (ВАК) и Ассамблеей народа Казахстана реализует в Ивановской области проект «Вахта памяти». По ее словам, сейчас удалось найти список из 37 казахстанских воинов, погибших во время Второй мировой войны в госпиталях города Шуи Ивановской области. Город находится в 300 км от Москвы. В годы войны в нем размещалось 11 эвакогоспиталей. Несмотря на то, что в них работали врачи самой высокой квалификации, тем не менее, спасти удавалось не всех.

«В военном комиссариате города Шуя и Шуйского района составлен список из 37 воинов-казахов, умерших от ран и болезней в госпиталях города. Основная причина смерти, указанная в справке, туберкулез, от этой болезни умерло 28 человек. Двое скончались от дистрофии, двое - от пулевого и осколочного ранений. 36 из 37 солдат были рядовыми, один - младшим сержантом. Места, откуда призывались солдаты, указывались в документах по-разному. Где-то указывали Казахская ССР, в некоторых случаях обозначали области: Алматинская, Актюбинская, Семипалатинская, Костанайская. Захоронены казахстанкие воины на Троицком и Вознесенском кладбищах города Шуи. Мы очень надеемся, что найдутся родственники наших соотечественников и приедут почтить память дедов и прадедов», -  рассказала собеседница.

Айжан Тузельбекова сообщила, почему она решила заняться общественной деятельностью и хочет разыскать родных казахстанцев, погибших во время войны на территории России. «Отец у меня из Шымкента. Он познакомился с моей мамой в городе Иваново. После они поженились. После распада Советского Союза мои родители остались проживать в России. В семье у нас пятеро детей. У моих родителей уже есть внуки и правнуки. Тема войны мне очень близка, так как мой дед пропал без вести в 1943 году. Мы ищем, но пока нет информации о месте гибели и захоронения моего деда. В городе Шымкенте есть Аллея Славы, где имеется запись о моем деде. И это пока все, что у нас есть», - сказала Айжан Тузельбекова. По словам Айжан, осложняет поиски то, что архивы в те времена переписывались несколько раз. Из-за этого терялись буквы, менялись фамилии и имена.

www.inform.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!