Лента новостей

Иосиф Бахман: Казахский язык – главный государственный символ, который скоро станет общим для всех

Иосиф Бахман: Казахский язык – главный государственный символ, который скоро станет общим для всех
15.02.2019 11:36 1355

При шымкентской городской ассамблее народа Казахстана заработал курс по изучению государственного языка для представителей различных этносов.

Инициатива городской ассамблеи реализована совместно с языковым учебно-методическим центром.

В Шымкенте немало представителей этносов, желающих изучать государственный язык. Сегодня их предшественники прошли первую лекцию и приступили к изучению языка.

40 человек, зачисленных на курсы, были распределены на начальные и базовые группы в зависимости от уровня образования. Они будут проходить теоретические и практические занятия в ближайшие 4 месяца два раза в неделю. Кроме того, каждое воскресенье собираются в свободном формате и совершенствуют культуру речи на казахском языке через различные игровые формы.

Председатель городского татаро-башкирского этнокультурного объединения Ася Мухаммедова ранее начала практиковать самостоятельное изучение казахского языка, теперь изъявила желание научиться языку на курсах, открытых в Доме дружбы, грамотно писать и говорить на государственном языке.

Председатель немецкого этнокультурного объединения Иосиф Бахман отметил, что казахский язык является одним из главных государственных символов и является консолидирующим фактором между всеми гражданами республики и в скором времени станет одним общим языком.

Стоит отметить, что сегодня в Шымкенте проживают представители более 100 этносов, 70% из них свободно владеют государственным языком.

В прошлом году в городском учебно-методическом центре языков прошли обучение более 1600 представителей этносов.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!