Лента новостей

Интеллектуальная победа

Интеллектуальная победа
20.04.2018 02:58 1091

Областной Дом дружбы в рамках республиканского проекта «Большая страна – большая семья» провел интеллектуальную игру.

По задумке организаторов, интеллектуальный конкурс должен привлечь внимание молодежи к деятельности областной Ассамблеи народа Казахстана, ознакомить с историей, традициями, обычаями этнокультурных объединений Костанайской области, развить социальную активность и творческий потенциал личности, воспитать толерантность и взаимодействие национальных культур.

В игре приняли участие 5 команд: школа-гимназия №3, средняя школа № 115, средняя школа №7, средняя школа №8, средняя школа № 5 имени Бауыржана момышулы. В состав каждой команды вошли по 5 учаников.

В первом конкурсе «Визитка» школьники представили себя и свой девиз. Ребята отлично справились с задачей. Ученики средней школы № 7 представили видео о себе. Школьники из средней школы № 115 в стихотворной форме рассказали о себе.

На втором этапе участники ответили на вопросы ссотрудников Костанайского областного историко-краеведческого музея. Все вопросы были связаны с темой «Краеведение». У школьников спрашивали о купцах Кияткине, Воронове, Давлеткалиеве, династии Яушевых, об исторических домах, которые по сей день сохранились в областном центре. Ребята показали неплохое знание истории и дали почти на все вопросы правильные ответы.

Интересно прошел третий этап — «Интерактив со зрителями». Это было домашнее задание и школьники постарались. Одни подготовили пословицы и поговорки разных народностей, другие читали отрывки стихотворений и прозы на разных языках, третьи проводили викторину. Творчески подошла школа № 115. Ученики подготовили мини-концерт и исполнили песни на разных языках. Зрители должны были угадать язык и страну.

В последнем конкурсе команды подробно и интересно рассказали о пяти народностях, проживающих на территории Костанайской области: немцах, армянах, татарах, корейцах, азербайджанцах.

По решению жюри первое место заняла средняя школа № 7, второе – средняя школа № 5, третье – средняя школа № 115. Все команды получили дипломы и памятные призы.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!