Лента новостей

Форум «Журналистика и Цифровой Казахстан»

Форум «Журналистика и Цифровой Казахстан»
26.05.2018 05:05 1448

26 мая в Доме Дружбы города Алматы под эгидой Ассамблеи народа Казахстана состоялся форум «Журналистика и Цифровой Казахстан» в рамках проекта «Q-trend», посвященного развитию перехода казахского языка на латинский алфавит.

На форуме состоялось обсуждение перспектив цифровой журналистики в рамках Программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также презентация мобильного приложения «Zharasym magazine» (цифровой электронный журнал) для платформ iOS и Android.

Модератором форума выступил председатель РОО «Союз уйгурской молодежи Казахстана» Рустам Кайрыев.

В рамках мероприятия с приветственными словами выступили: заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана города Алматы Казбек Мамсуров, директор КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима города Алматы Жаннат Мурунова и директор Дома Дружбы города Алматы Жанна Шаймуханбетова.

Далее выступили: заведующий кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. Аль-Фараби Назгуль Шынгысова, политолог, председатель молодежного движения «Жангыру Жолы» по городу Алматы Ислам Кураев, заведующий сектором организационно партийной работы КНПК Абзал Ауельбеков.

В завершении мероприятия была проведена презентация мобильного приложения «Zharasym magazine», которая, как отметили организаторы, будет доступна бесплатно для всех пользователей и станет информационной платформой для молодых журналистов.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!