Лента новостей

Форум «Национальные традиции Великой степи»

Форум «Национальные традиции Великой степи»
15.03.2018 08:04 1503

14 и 15 марта в рамках программы главы государства «Рухани жаңғыру» в городе Атырау проходит международный форум «Национальные традиции Великой степи».

 

Главная цель мероприятия — демонстрация национальных традиций, обычаев, культуры казахского народа.  

 

В день открытия международного форума на площади им. И. Тайманова и М. Утемисова состоялся масштабный театрализованный фестиваль по продвижению традиции «Көрісу» — «Жаңа жасыңмен, Ұлы далам». В мероприятии приняли участие около 700 артистов, представители 5 стран, более 27 творческих коллективов из Турции, Азербайджана, Киргизстана, России и Узбекистана.

 

 

Аким Атырауской области Н. Ногаев в своей поздравительной речи отметил важность празднования «Көрісу» для казахстанского народа, как одну из традиций, сближающих все народы, проживающих на территории республики.

 

«Пример общественного согласия, политической стабильности, мира, спокойствия и согласия в стране является показательным для многих государств, и все казахстанцы, поддерживая курс своего Президента, вносят свою определенную лепту в общий праздник. Сегодняшнее мероприятие является одним из таких примеров, ведь конкурентоспособная нация должна быть в первую очередь духовно развитой нацией», — сказал он.

 

Также представители этнокультурных объединений Атырауской области возле своих национальных жилищ демонстрировали свои традиции и культурные обычаи, угощали своими национальными блюдами, пели песни, танцевали. Останавливаясь возле каждого дома, аким поздравлял всех с праздником «Көрісу».

 

На городской площади все желающие могли попробовать свои силы в национальных видах спорта. Фестиваль открытия собрал более тысячи зрителей.

 

Форум «Национальные традиции Великой степи» в Атырау проходит впервые. В рамках форума пройдет ряд культурных и научных мероприятий.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!