Лента новостей

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске
27.11.2019 10:23 1864

Этнофестиваль «Культурное наследие народа Казахстана Восточно-Казахстанской области» провели в областном Доме дружбы – центре общественного согласия.

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске

В рамках мероприятия организована выставка декоративно-прикладного искусства этносов ВКО. Вниманию горожан представлены различные работы в лоскутном стиле, украшения и предметы быта. Кроме того, сюрпризом для гостей стала выставка национальных блюд.

«Мы приехали из Семея. Работаем в мастерской педагогического колледжа имени М. Ауэзова. На выставку привезли изделия из дерева, созданные руками наших студентов. Народное ремесло – это наследие наших предков. Мы в свою очередь должны способствовать дальнейшему его развитию», – сказал мастер Ермек Мухамедрахимов.

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске

Также для пресс-секретарей городских и районных Домов дружбы провели семинар-тренинг на тему внедрение новых методов в информирование деятельности Ассамблеи народа Казахстана (АНК) к 25-летию.

Конечной точкой красочного этнофестиваля стал концерт при участии областных, городских и районных творческих коллективов. Среди них были ансамбли «Ақ босаға», «Ақниет», «Аққу үміт», «Пируэт», «Миряне», «Инсаноре», «Арабеск» и многие другие.

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске

Со знаменательным событием гостей поздравила заместитель акима области Асем Нусупова.

«Для меня большая честь побывать на этом мероприятии. Искренне считаю, что все творческие люди составляют основу программы «Рухани жаңғыру». Без их труда, воодушевления, особого отношения к своим традициям, культурным ценностям Восточный Казахстан не был бы так прекрасен и богат, – отметила Асем Нусупова.

В ходе фестиваля за активное участие в реализации программы «Рухани жаңғыру» в ВКО и за значительный вклад в укрепление межнационального согласия и единства народа Казахстана награждены Айман Бокпасарова, Роза Цис, Галина Борисович, Камилия Исмаилова, Юлия Кунст, Виктор Скрипниченко, Багыдат Есдаулетова. Также наградили и всех исполнителей, вокальные и хореографические ансамбли, принявшие участие в этнофестивале.

Этнофестиваль состоялся в Усть-Каменогорске

altaynews.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!