Лента новостей

Елбасы: Самое основополагающее - начато строительство единой нации - казахстанского народа

Елбасы: Самое основополагающее - начато строительство единой нации - казахстанского народа
19.03.2019 11:48 1579

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе обращения народу по республиканским телеканалам заявил о сложении полномочии Президента РК

«Дорогие казахстанцы, соотечественники, соратники! Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда в самый важные моменты истории нашего государства, который мы вместе строим. Но сегодняшнее обращение - мое особое. Я принял не простое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан», - заявил Нурсултан Назарбаев в эфире республиканских телевизионных каналов. Нурсултан Назарбаев отметил, что в этом году исполняется 30 лет его нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. «Я был удостоен великой чести моим великим народом стать Первым Президентом независимого Казахстана», - сказал Лидер Нации.

За период президентства Нурсултана Назарбаева Казахстан получил признание как региональный лидер Центральной Азии, авторитетный и полноправный участник внешнеполитических процессов.

Одно из достижений Первого Президента РК досрочно выполнена Стратегия «Казахстан-2030», что обеспечило вхождение страны в 50 самых конкурентоспособных стран мира.

Страна успешно вышла из двух мировых экономических кризисов, доказав свою состоятельность.  Не допущены хаос, обнищание, общественный̆ раскол, гражданская война, межэтнические и межрелигиозные столкновения, втягивание страны в международные конфликты, общественно-политические потрясения по сценарию «цветных революций».

Самое основополагающее - начато строительство единой нации - казахстанского народа. Обеспечено национальное единство на основе экономических успехов страны и утверждения принципов равноправия народов. При этом, достигнут быстрый рост благосостояния граждан страны, сформированы средний класс и национальное предпринимательство. Сохранены социальный мир, межэтническое и межконфессиональное согласие.

В период президентства Нурсултана Назарбаева было обеспечено уверенное развитие и рост страны на основе стратегических планов (Стратегия становления и развития государства (1992), Стратегия «Казахстан-2030» (1997), Стратегия «Казахстан-2050» (2012). Кроме того, Казахстан вошел в число 50-ти конкурентоспособных стран.

Казахстану предстоит продолжить курс Елбасы, реализацию Стратегии «Казахстан-2050» и укрепление институтов государственной власти в ответ на вызовы глобальной реальности. Задачи государства сегодня - модернизировать Казахстан, сделать его сильным современным государством для всех, укрепить государство на основе Пяти институциональных реформ и Плана нации «Современное государство для всех» - «100 конкретных шагов» дальнейшего государственного строительства, а также курса Третьей модернизации Казахстана.

Цели казахстанцев - дать государству новый импульс развития: жить не только за счет природных ресурсов, но и за счет технологического прорыва, развивать сильную национальную экономику.

Стране предстоит защитить национальные интересы Казахстана в период мировой трансформации и глобальных потрясений (ЕАЭС, ВТО, ОЭСР, Проект «Новый Шелковый путь»), обеспечить неукоснительную реализацию Стратегии «Казахстан-2050», уверенно войти в число 30 самых развитых стран мира согласно стандартам ОЭСР, обеспечить экономическое развитие страны вне зависимости от нефтяного и сырьевого кризисов, нестабильности мировых рынков, рецессии и замедления роста мировых экономических центров.  

Полный текст обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!