Лента новостей

Единый день обсуждения пяти социальных инициатив

Единый день обсуждения пяти социальных инициатив
15.03.2018 07:57 1145

14 марта в рамках Единого дня обсуждения пяти социальных инициатив в Доме дружбы состоялась показательная дебатная игра в Британском Парламентском формате, посвященная обращению Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева к народу страны «Пять социальных инициатив Президента».

 

Мероприятие направлено на разъяснение и обсуждение пяти социальных инициатив, предложенных Президентом Республики Казахстан. Задача команд заключается в том, чтобы доказать эффективность и необходимость данных инициатив, привести доводы и аргументы, отстаивая позицию своей команды.

 

Дебатную игру представили 4 команды из Назарбаев интеллектуальной школы, Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и Медицинского колледжа города Петропавловска.

 

Каждая команда, изначально выбрав одну инициативу, приводила аргументы в защиту своей позиции. Так, первая команда из интеллектуального дебатного клуба «Император» представила вторую инициативу Президента «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников» как своевременный шаг в укреплении социального благополучия общества. Команды с уверенностью доказали, что данная инициатива необходима как населению, так и государству.

 

Команда из Назарбаев интеллектуальной школы доказывала игрокам, что развитие малого и среднего бизнеса — верный путь к сильной и процветающей экономике страны, что является одним из главных условий вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира.

 

Третья команда «Жігер», представляющая Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, выступила в защиту третьей инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи». Эта тема наиболее близко касается участников, являющихся нынешними студентами и учащимися школ. Игроки утверждали, что именно совершенствование сферы образования является главным аспектом развития человеческого капитала.

 

Сборная команда Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и Петропавловского медицинского колледжа представили доводы, доказывающие эффективность первой социальной инициативы — «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Действительно, когда у человека есть крыша над головой, он может посвятить себя и образованию, и работе, и бизнесу. Именно данную инициативу Лидер Нации указывает в числе первых.

 

Кроме того, все команды затронули не менее важную пятую инициативу «Дальнейшая газификация страны». Сегодня каждому человеку понятно, что благодаря этому шагу существенно улучшится благосостояние общества, жизнь в бытовом плане станет более комфортабельнее.

 

Особенностью мероприятия стало применение нового формата в виде дебатов с целью более глубокого анализа данных инициатив, демонстрации знаний, ораторского искусства, навыков убеждения у игроков.

 

Зрителями показательного дебатного турнира стали представители Центров мира и согласия, студенты колледжей города Петропавловска, члены этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана. Благодаря организации мероприятия в виде дебатной игры зрители более детально и глубоко изучили вопрос, поделившись в завершении мероприятия своим собственным мнением.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!