Лента новостей

Единый день кафедр Ассамблеи народа Казахстана

Единый день кафедр Ассамблеи народа Казахстана
11.05.2018 12:32 1342

11 мая в Казахстане объявлен Единым днем кафедр Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Актуальность данного проекта неоднократно подтверждена именитыми казахстанскими учеными, историками, культуроведами и философами. Перевод книг на казахский язык именно гуманитарной направленности обусловлен стремлением воспитания казахстанской личности высокообразованной, духовно-развитой, с правильной идеологией.

На настоящий момент на государственный язык переведено уже 18 книг, которые имеют огромное значение для всех казахстанцев, стремящихся к получению качественного образования.

В рамках Единого дня кафедр Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева проведена панельная сессия с участием профессорско-преподавательского состава, магистрантов, студентов университета, а также представителей государственных учреждений и общественных организаций.

Основной целью мероприятия стало привлечение внимания молодежи к проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», а также популяризация уже переведенных на государственный язык учебников и учебных пособий, являющихся мировыми бестселлерами.

Выступающие представили доклады о новых учебниках, ставших основной базой обучения гуманитарным наукам в высших учебных заведениях. Так, Майра Валиева, декан факультета истории, экономики и права, кандидат экономических наук, доцент рассказала об участии в презентации учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в г. Астане 12 апреля 2018 г.

В свою очередь Зылыйха Бимаканова, доцент кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», кандидат исторических наук подготовила презентацию «Новые учебники по философии».

Евгений Тетюхин, доцент кафедры «Германо-романская филология», кандидат филологических наук изложил свои мысли в докладе «Язык и межкультурная коммуникация в интерпретации С. Тер-Минасовой».

О вопросах экономики предпринимательства и менеджмента в новых учебниках рассказал Амиржан Туралин, доцент кафедры «Экономика и учет», кандидат экономических наук.

Гаухар Ильясова, старший преподаватель кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» представила доклад на тему «Социально-гуманитарные знания в учебниках зарубежных авторов».

Ғалия Баязитова, старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» осветила вопрос «Новые знания в учебниках по психологии».

Гульназым Мукашева, магистрантка 2 курса специальности «История», подготовила выступление на тему «Вопросы религий в труде К. Армстронга».

Все выступления были очень интересные и содержательные, подробно объясняющими основные аспекты новых учебников мирового значения.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!