Лента новостей

Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность
14.11.2019 16:24 5608

В Нур-Султане завершился VI международный медиафорум Ассамблеи народа Казахстана с участием экспертов и журналистов из Турции, Азербайджана и автономной Республики Каракалпакстан (Узбекистан), главных редакторов республиканских электронных и печатных изданий, телевидения, радио, этноСМИ, членов Клуба журналистов АНК, блогеров, представителей этнокультурных объединений, научной общественности.

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

На форуме заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев озвучил общие тенденции по освещению темы межэтнических отношений в республиканских казахскоязычных, русскоязычных и этноСМИ. В целом он заметил, что «у казахстанской журналистики сформировалась особая культура освещения межэтнических отношений, которой присуща социальная ответственность. Поэтому отечественные СМИ всегда были, есть и будут важнейшим ресурсом общественного согласия в стране». Жансеит Туймебаев также сказал: «Нам нельзя забывать, что пресса и ее позитивный контент – это испытанный механизм взаимодействия, установления мира и согласия в нашем обществе».

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

На форуме также выступили зарубежные эксперты редактор информационного отдела газеты «Онже Ватан» Кемал Саллы (Турция), профессор Бакинского славянского университета, доктор филологических наук Нурида Новрузова (Азербайджан), которые, рассматривая СМИ и социальные сети в качестве мощного ресурса влияния на общественное сознание, говорили о важности культивирования ценностей, объединяющих людей.

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

В нашей стране благодаря политике межнационального согласия работает 52 этноСМИ. Редакции этих изданий рассказывают о деятельности Ассамблеи народа Казахстана, пропагандируют идеи межэтнического согласия, гражданского мира, способствуют развитию государственного языка.

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

Многие из них, такие как «Коре ильбо», «Уйгур авази», «Deutsche Allgemeine Zeitung» (DAZ), «Ахыска» выходят на протяжении многих десятилетий. У них своя читательская аудитория, которая получает необходимую информацию, причем на родном языке, расширяет познания о культуре, истории, традициях и обычаях этноса, узнает о деятельности этнокультурных объединений, о фестивалях, премьерах и конкурсах. 

Ассамблея народа Казахстана проводит подобные международные медиафорумы один раз в два года. Благодаря таким встречам, руководители этноСМИ и журналисты договариваются о взаимном обмене, находят взаимовыгодные формы сотрудничества, делятся опытом с коллегами.

Тема нынешней встречи – «СМИ и общественное согласие» очень актуальна. Она согласуется с концепцией «Слышащего государства», выдвинутой Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, с необходимостью поддерживать и укреплять гражданское общество и наши главные ценности – мир, дружбу, согласие и единство.

В их продвижении и культивировании огромное значение играют СМИ. Сегодня, благодаря Интернету, информация распространяется мгновенно. При этом бизнес пользуется социальными сетями в качестве действенного рекламного инструмента. Государство с их помощью информирует граждан и осуществляет обратную связь с населением. Для других категорий людей – это способ общения, самовыражения, обмена новостями и получения полезной деловой, специальной и развлекательной информации.

 Единство - главное достоинство и непреходящая ценность

Но есть и те, кто с помощью этого мощного ресурса сеет в глобальном пространстве социальную, межнациональную и межрелигиозную рознь, навязывает чуждые нам ценности, высказывает радикальные идеи, идущие вразрез нормам закона и Конституции.

Поэтому в оценке искусственно создаваемых провокационных ситуаций и агрессивных высказываний важна единая позиция медиасообщества. Она заключается в соблюдении этических норм, в использовании надежных источников информации, в проверке фактов, в беспристрастности, добросовестности, в учете мнений представителей гражданского общества.

Враждебным выпадам и злонамеренным вбросам мы должны противопоставить высокий профессионализм и взвешенный подход в освещении темы общественного согласия и межнационального единства. Это наше главное достояние и непреходящая ценность, благодаря которой мы сможем обеспечить успешное развитие страны, построить благополучное будущее для наших детей и внуков.

Поделитесь:

Юсуп КЕЛИГОВ,

заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана

Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!