Лента новостей

ДЕПУТАТ СЕНАТА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ

В Доме Дружбы города Астаны состоялся круглый стол, посвященный Дню благодарности с участием депутата Сената Парламента РК Едиля Мамытбекова.
ДЕПУТАТ СЕНАТА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ
01.03.2019 06:20 2090

В Доме Дружбы города Астаны состоялся круглый стол, посвященный Дню благодарности с участием депутата Сената Парламента РК Едиля Мамытбекова.

В ходе встречи сенатор поздравил присутствующих с Днем благодарности, отметив, что этот день занимает особое место в жизни всех казахстанцев. По его словам, День благодарности внесет вклад в развитие и укрепление нашей общей истории, а самое главное, способствует развитию у молодежи таких качеств как нравственность, толерантность, формирующие у молодого поколения общенациональное единство и общественное согласие.

«Как мы знаем из истории, в Казахстан были депортированы многие народы. Они обосновались на казахской земле, которая стала им второй родиной. Все это обратилось в положительный процесс благодаря доброжелательности и милосердию казахов. Основной посыл праздника – «помни и гордись своей историей». Сегодня в стране проживают более ста этносов. Для всех созданы благоприятные условия, чтобы развивать национальную историю, культуру, язык. Как сказал Глава государства, праздник позволит этносам относиться друг к другу намного уважительнее и с уверенностью двигаться в будущее», – сказал Едил Мамытбеков.

Как заметил сенатор, 1 марта – День создания партии «Нур Отан», и в этом году партии двадцать лет. Напомним, недавно состоялся XVIII съезд партии. В этой связи депутат представил итоги съезда.

«Глава государства поставил перед нами десять задач, которые должны быть реализованы в предыдущем десятилетии. Программа партии определяет схему развития общества. Главное направление развития — социальная модернизация общества. Кроме того, на съезде были озвучены приоритеты по улучшению социальной жизни населения, особенно социально-уязвимого населения.

В первую очередь будут рассмотрены вопросы многодетных, малообеспеченных семей, молодежной политики, здравоохранения, образования, поддержки людей с ограниченными возможностями. В соответствии с этим, Глава государства дал конкретные поручения. Для продвижения социальной сферы будут предусмотрены два триллиона тенге. В том числе из Национального фонда будет выделен 1 трлн 340 млн тенге», – сообщил сенатор.

Важным вкладом партии в решение задач станет поддержка малообеспеченных слоев населения и повышение доходов, решение жилищных проблем малообеспеченных граждан и улучшение сферы образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

В ходе круглого стола заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, меценат Исламбек Салжанов поздравил присутствующих с Днем благодарности и отметил, что Ассамблея внесет свой вклад в реализацию общих задач.

По итогам заседания депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель депутатской группы АНК Сауытбек Абдрахманов и член Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов поздравили собравшихся с Днем благодарности и выразили искренние пожелания.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, заведующий Секретариатом столичной АНК Ляззат Кусаинова, директор КГУ «Қоғамдық келісім» Нуралы Айдашев, председатели этнокультурных центров, председатель Совета матерей Яннат Низамутдинова.

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!