Лента новостей

День культуры вайнахов Казахстана пройдет в Алматы

День культуры вайнахов Казахстана пройдет в Алматы
11.09.2019 17:16 6093

12 сентября в 11-00 часов в республиканском Доме дружбы г. Алматы (ул. Курмангазы, 40) состоится республиканский День культуры и традиций чеченского и ингушского этносов Казахстана «Вайнахи Казахстана: единство и созидание».

По информации организаторов, в мероприятии примут участие заместитель Председателя – Заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев, заместитель Председателя АНК Юсуп Келигов, депутат Мажилиса Парламента РК А. Мурадов, депутаты маслихата Алматы; руководители и члены республиканских этнокультурных объединений, члены Ассамблеи народа Казахстана и другие.

В рамках мероприятия состоится республиканский круглый стол по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан К. Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», а также обсуждению роли и задач Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания.

Для гостей и участников в рамках Дня культуры и традиций чеченского и ингушского этносов Казахстана будет презентована книжная выставка и фотовыставка «Историко-культурная жизнь чеченцев и ингушей Казахстана».

Выставка декоративно-прикладного искусства продемонстрирует предметы старинного быта, музыкальные инструменты вайнахов.

В ходе фестиваля вайнахской кухни «Достық дастарханы» организуется презентация и дегустация национальных блюд чеченцев и ингушей, мастер-класс по их приготовлению.

Подготовлена концертная программа творческих коллективов Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах».

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!