Лента новостей

День единства народа Казахстана в СКО

День единства народа Казахстана в СКО
01.05.2018 01:07 1385

Праздник единства народа Казахстана отмечается 1 мая во всех уголках нашей необъятной страны. Это праздник мира, согласия, благополучия. В этот день представители всех этносов поздравляют друг друга с праздником, желают мирного неба над головой, процветания нашей стране.

1 мая представители этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана организовали настоящую этнодеревню, представив в имитированных жилищах изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта, национальную кухню. В каждом домике были продемонстрированы обряды и традиции, национальные игры, в которых с удовольствием приняли участие горожане.

Фестиваль «Бірлігіміз жарасқан» начался с праздничного шествия. Тысячи человек в национальных костюмах с цветами и воздушными шарами прошли по главной улице города Петропавловска, демонстрируя нерушимую дружбу между всеми этносами, проживающими в стране.

Активисты молодежного крыла областной ассамблеи народа Казахстана провели акцию «Шың жүректен», в рамках которой они на больших гелиевых шарах собрали добрые пожелания для всего казахстанского народа, после чего выпустили эти шары в небо.

На главной площади развернулся праздничный концерт, где гости смогли насладиться разнообразием культур, талантом местных творческих коллективов и артистов. Кроме того, прошло театрализованное представление с шаныраком дружбы.

В завершение мероприятия все присутствующие объединились в большой дружный хоровод, показав сплоченность всего казахстанского народа.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!