Лента новостей

День единого народа Казахстана

День единого народа Казахстана
28.02.2019 11:44 2824

Это день торжества политики мира и согласия Главы государства Нурсултана Назарбаева, благодаря которому в Казахстане царят покой и гармония, взаимное доверие и уважение всем казахстанцам. Это день уважения миллионов представителей разных этносов, которые обрели на благодатной казахской земле вторую родину во время непростых времен переселения. В день милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу слово «спасибо» обретает особое значение.



5 002– В Алматы сегодня живет тридцать процентов казахстанских корейцев, – говорит зампредседателя Корейского этнокультурного объединения Георгий Кан. – Все мы знаем, как депортированные корейцы появились в Казахстане в 1937 году. Вспоминая тот критический период жизни, мы всегда говорим, что должны благодарить казахский народ, казахскую землю за бескорыстную помощь и моральную поддержку, кров и пищу. Поэтому, когда Главой нашего государства в Казахстане был учрежден День благодарности, мы восприняли эту новость с большим одобрением и теплотой.

Сегодня все мы живем в неспокойном мире, раздираемом распрями. И потому особенно ценны такие неоспоримые преимущества Казахстана, как стабильность и межэтническое согласие.

День благодарности прежде всего – символ нашей общей истории, единого народа Казахстана. Говоря образно, наше единство фокусируется в нашей благодарности. Готовясь к этому празднику, мы хотим продемонстрировать, как мы дорожим нашим добрым отношением друг к другу. Оно выходит за рамки только благодарности казахскому народу и казахской земле, этносам, которые здесь живут, и распространяется на нашу повседневную жизнь. Мы говорим спасибо родителям, соседям, учителям, которые учат и воспитывают наших детей. Мы произносим слова признательности врачам, которые нас лечат. То есть этот праздник является проявлением всеобщей человечности. Поэтому мы рады, что такой день появился в нашем календаре.

Корейцы Казахстана в 2008 году в Уштобе, где наших дедов и отцов высадили осенью 1937 года, установили памятный мемориал. Затем такой же памятник мы открыли в Уральске, Атырау. Это нужно, чтобы и наши дети, и внуки всегда помнили о благодарности казахскому народу, протянувшему руку помощи в тяжелую годину.

В Америке, как известно, есть также День благодарения. Аналогичные даты отмечаются и в других странах. И мы, как цивилизованное, независимое государство, пришли к тому, чтобы в один день сфокусированно выразить всю глубину наших самых искренних чувств. В повседневной жизни мы не всегда полностью осознаем, что нужно сказать спасибо за какую-то поддержку, которую тебе оказал человек. Мы ходим в мечеть, церковь, совершая там молитвы Всевышнему. Когда человек обращается к Богу, Аллаху, его слова всегда начинаются с благодарности. Такие же слова признательности друг другу мы можем выразить и в День благодарности.

Во время любого праздника принято угощать друг друга. В Америке готовят индейку, тыквенный пирог. У нас же свой ритуал – дарить друг другу курт. Этот исконно казахский продукт был назван драгоценным камнем. Местные жители бросали его в прибывающих на поездах депортированных. Привыкшие к бесконечным гонениям, униженные и запуганные, они сначала подумали, что это камни. Впоследствии, живя в казармах и избушках, эти люди со слезами на глазах нюхали терпкий запах кислого молока, который исходил от курта, и благодарили своих спасителей за их искреннюю поддержку.

День благодарности отмечается 1 марта не случайно. Когда СССР распался, усилились миграционные потоки из нашей страны, кто-то возвращался на историческую родину, кто-то боялся притеснений. Пик этой миграции приходится на 1994 год, когда из Казахстана выехало почти полмиллиона человек. Обстановка была крайне тревожная. И 1 марта 1995 года наш Президент подписал указ об образовании такого важного института, как Ассамблея народов Казахстана. Данный шаг способствовал тому, что люди перестали покидать нашу общую Родину. Символично, что в 2007 году наша организация стала носить название Ассамблея народа Казахстана, тем самым демонстрируя наше единство.

5 003– Я приехал в Казахстан в феврале 1944 года, – делится сопредседатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Султан Оздоев. – На территории Ингушетии военных действий не было, но был пущен слух, что какой-то житель этой республики подарил Гитлеру белую лошадь. За это весь наш народ был признан неблагонадежным и подвергся гонениям. Хотя мои дяди во время Великой Отечественной войны самоотверженно защищали нашу общую Родину на фронте. Депортация была трагедией не только нашего народа, но и представителей других национальностей, сосланных в Казахстан в разные годы сталинских времен. Это и корейцы, и немцы, и калмыки, и чеченцы, и балкарцы, и поляки...

Помню, как нас вместе с сестрой привезли в товарном вагоне в соломе. Мне исполнилось четыре года, было очень холодно, и я постоянно хотел есть. Ноги так опухли от голода, что трудно было передвигаться. Нас вместе с родственниками поселили в поселке Ключи колхоза имени Первого Мая. Взрослые работали, а мы, ребятишки, ждали, когда они принесут нам кусочек хлеба, который был большим лакомством и радостью. Нас постоянно подкармливали и местные жители, хотя и им в те годы приходилось несладко. Словом, все жили очень дружно. После восьмого класса я пошел работать грузчиком, потом выучился на водителя, экстерном окончил школу. Потом поступил в политехнический институт по специальности «геология нефти и газа», хорошо учился сам и помогал другим ребятам. У меня всегда были хорошие учителя, педагоги. В Институте геологических наук имени К. И. Сатпаева прошел большой путь – от инженера до первого замдиректора по науке, стал доктором геолого-минералогических наук, профессором, академиком Национальной академии наук Республики Казахстан. Закончил Московскую аспирантуру, докторантуру в Академгородке Новосибирска, где моими преподавателями были настоящие светила науки. Я счастливый человек, так как и в Казахстане, и в России встретил много очень образованных и доброжелательных людей.

День благодарности – постоянное напоминание нам о том, чтобы не повторилась трагическая судьба других народов. Без истории, прошлого нет будущего. Ассамблея народа Казахстана – самый демократичный институт в нашей стране. О ее большой роли говорит и тот факт, что председателем ассамблеи является Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Под его руководством постоянно проходят сессии, где обсуждаются различные насущные проблемы, требующие решения. Эта структура помогает нам жить и развиваться без конфликтов, трудиться и проявлять себя в жизни. Сегодня Казахстан – стабильно развивающаяся республика, и нам нужно дорожить тем, чем мы обладаем, развивать нашу экономику, беречь культуру и историю. Сегодня я заведую лабораторией в Институте геологических наук имени К. И. Сатпаева и говорю спасибо каждому прожитому дню. Несмотря на возраст, не останавливаюсь на достигнутом, выиграл грант и занимаюсь научной работой. К этому призываю и нашу молодежь. Нынешний год не случайно объявлен Президентом Годом молодежи. От ее образованности, инициативы, активности и, конечно, доброго отношения зависит будущее нашей страны.

5 004– Именно благодаря нашему Президенту в 2016 году 1 марта в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, – говорит руководитель Алматинского регионального штаба республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Диас Ералиев. – Не секрет, что современная многонациональная семья Казахстана – результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой советской власти, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И представителей этих народов, по словам Нурсултана Назарбаева, выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Так, только в начале ХХ века в Казахстан прибыло 1,1 млн человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 млн человек из всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.

И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить, – огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение данного праздника – дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника. А одна из целей данного дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства дружелюбия и уважения друг к другу, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность.

5 005– Как-то, встречая меня на курултае в Ашхабаде, один мой соотечественник –туркмен в шутку мне сказал «Ну что ты ходишь нос задрав, этакая важная птица в Казахстане!» – говорит председатель Туркменского этнокультурного объединения Гульнар Аннакулиева. – На что я ответила ему: «Да, это так! И потому, что казахский народ высоко ставит и уважает туркменскую культуру!» Действительно, предки казахского народа, завещая своим потомкам, заложили в свои традиции (дәстурге) уважительное отношение к несправедливо униженным и репрессированным представителям других этносов. Они впоследствии внесли свой вклад в процветание Казахстана. И главной задачей Ассамблеи народа Казахстана является с честью сохранять это уважение и не уронить его.

27 февраля в нашей стране прошел XVIII съезд партии «Нур Отан», на котором Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были предложены меры по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей. А ведь это лежит в основе национальной идеи, которая формируется в нашей стране. Если благодаря этим мерам у нас возникнут высокооплачиваемые наукоемкие рабочие места, то поступление в бюджет огромной суммы налогов с высоких зарплат позволит обеспечить социальную поддержку нуждающимся на уровне мировых жизненных стандартов, свободный доступ к образованию и здравоохранению без обременительных расходов населения. То есть каждый немец, турок, русский, молдаванин и представители многих других национальностей, являясь гражданином Республики Казахстан, будет рядом со своим братом и другом казахом укреплять экономику, науку и культуру нашей страны, делать ее сильной и уважаемой во всем мире. Все наши успехи и достижения возможны, только если они будут создаваться в русле уважения и благодарности друг другу.



Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ

vecher.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!