Лента новостей

ЧЛЕНЫ АНК ВСТРЕТИЛИСЬ СО СТУДЕНТАМИ ЕНУ ИМЕНИ Л. ГУМИЛЕВА

ЧЛЕНЫ АНК ВСТРЕТИЛИСЬ СО СТУДЕНТАМИ ЕНУ ИМЕНИ Л. ГУМИЛЕВА
27.04.2019 00:00 1628

В Евразийском Национальном университете имени Л. Гумилева состоялось заседание круглого стола, посвященного программным статьям Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи».

В канун XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана представители АНК в лице руководителей структурных подразделений встретились со студентами 2-го курса экономического факультета.

Заведующая кафедрой «Экономика и предпринимательство», д.э.н., профессор Айгуль Майдырова отметила значимость мероприятия в духовно-нравственном воспитании студентов, в привитии им общепринятых, профессиональных компетенций, помимо образовательных, которые они должны получить в стенах вузов.

Слова Елбасы о том, что будущее страны в руках молодого поколения процитировал председатель Совета общественного согласия АНК Карагандинской области Бекзат Алтынбеков.

Он напомнил, что Ассамблея народа Казахстана – это общественный институт, формирующий согласие в обществе и единство этносов, проживающих на территории нашего общего дома – Казахстана.

«Каждый гражданин страны признается членом этого института по праву своего вклада в деле сохранения и укрепления мира и согласия в обществе», — сказал Бекзат Алтынбеков.

Говоря о программной статье Елбасы «Рухани жаңғыру», спикер отметил упомянутое Нурсултаном Назарбаевым понятие «прагматизм», хорошо знакомое экономистам.

Он призвал студентов ценить время, научиться его расходовать правильно и с пользой, уметь планировать будущее, поскольку сегодняшней молодежи завтра предстоит так же растить и воспитывать новое поколение.

Вместе с тем, глава регионального Совета общественного согласия заявил, что нужно помнить и об истории, о наследии предков, которые выделил в своей статье «Семь граней Великой степи» наш Елбасы.

Как заметил спикер, на сегодняшний день всего можно достичь, своим умом и трудом, а движущим фактором должны стать цели и желание их достичь. Нужно разрушать стереотипное мышление о невозможности успеха, продвижения и роста молодежи без чьей-либо помощи, потому что все в руках самой молодежи.

В ходе общения со студентами вуза председатель Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дустлик» Икрам Хашимжанов отметил, что молодежь должна формировать в себе конкурентоспособную личность, и если каждый будет специалистом в своем деле, то будет и рост по карьерной лестнице.

Советами с молодежью поделились и председатель Ассоциации еврейских национальных организаций Казахстана «Мицва» Александр Барон, а также председатель Павлодарского филиала румыно-молдавского этнокультурного объединения «Буковина» Сергей Руссу.

В свою очередь, студенты представили свои презентации, где рассказали о конкурентоспособности в современном обществе, проблемах трехъязычного образования и о цифровом Казахстане.

Ляйлим АБЕУОВА

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Предыдущая новость
На одном дыхании