Лента новостей

АНК одна из первых поздравила пожилых людей с праздником

АНК одна из первых поздравила пожилых людей с праздником
01.10.2019 18:02 7012

Порядка 82 тыс человек готовятся отметить День пожилых людей в столице

Накануне чествования людей почтенного возраста в городе для них проводится множество мероприятий. Одними из первых, кто уже поздравил пенсионеров и участников Великой Отечественной войны, стали депутат городского маслихата Рамзия Умербаева и Ассамблея народа Казахстана.  

Благотворительное мероприятие, которое на днях прошло в районе «Есиль», собрало несколько десятков ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны. Праздник людей золотого возраста — именно так предложила назвать Рамзия Умербаева прошедшее мероприятие. К слову, собравшиеся не только поддержали эту идею, но и высказали мнение о том, что можно придать названию официальный статус.

"Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками, введен, безусловно, волнующий и приятный для многих день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный опыт, прошедшие войну и пережившие экономические потрясения", - обратилась к пенсионерам в своей поздравительной речи депутат.

Во время праздничного обеда в адрес людей старшего поколения прозвучало много теплых слов и пожеланий от представителя Ассамблеи народа Казахстана в лице Рустама Абдусаламова. Он пожелал представителям старшего поколения здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и благополучия семьям.

За чашкой чая пенсионеры делились воспоминаниями, пели любимые песни под гармонь, читали стихи и танцевали. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций и отдохнули душой, были очень благодарны за приятно проведенное время, угощение и подарки.

"Когда-то один из философов сказал: "Как мал промежуток между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар". Действительно, часто ли мы замечаем стремительный бег времени? Молодые люди наверняка не воспримут этот вопрос всерьез. Те, кто постарше, задумаются. А старики, смахнув слезу, согласятся. Согласятся с тем, что жизнь действительно коротка и не очень хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Есть еще у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу, - делясь впечатлениями от общения со старшим поколением, отметила Рамзия Умербаева.

По данным Управления занятости и социальной защиты города Нур-Султана, в столице проживают более 82 тысяч пенсионеров по возрасту, 25 тысяч лиц с ограниченными возможностями (согласно центральной базе данных инвалидов). Гражданам пожилого возраста, в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — 57 человек, уделяется особое внимание, принимаются меры по улучшению их материального положения, повышению качества их жизни, улучшению социального положения в современных условиях.

elorda.info

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!