Лента новостей

АНК ВКО: Акция в День домбры станет важным жизненным посылом для новых граждан Казахстана

АНК ВКО: Акция в День домбры станет важным жизненным посылом для новых граждан Казахстана
09.07.2019 15:41 4092

В Национальный день домбры ассамблея народа Казахстана Восточно-Казахстанской области совместно с представителями этнокультурных объединений посетили Центр матери и ребенка и провели акцию «Ұлттың саз байрағы - Домбыра».

_MG_1382.JPG

В этот праздничный день в семье Шоматовых родилась дочь Каусар, а в семье Эльдара и Жансаи  родилась девочка, которую нарекли именем Коркем. Участники акции подарили именинницам национальный инструмент – домбру и вручили необходимые подарки молодым мамам. Следуя обычаям казахского народа, к домбре прикрепили перья совы «үкі», так как эта птица является священной у казахского народа, есть поверье, что она защищает и оберегает новорожденного и приносит удачу. Каждый подарок сопровождался памятными пожеланиями для ребенка.

_MG_1392.JPG

По информации организаторов, цель данного мероприятия – сохранение и возрождение национальной культуры, популяризация казахского национального инструмента – домбры, пропаганда семейных традиций, ценностей семьи и преемственности поколений.

_MG_1482.JPG

В областной АНК уверены, что данная акция станет важным жизненным посылом для новых граждан Казахстана и для их родителей в духовном становлении детей.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!