Лента новостей

80% восточноказахстанцев отмечают позитивное социальное самочувствие в межэтнических отношениях

80% восточноказахстанцев отмечают позитивное социальное самочувствие в межэтнических отношениях
17.07.2019 09:57 3670

Межнациональная ситуация в Восточно-Казахстанской области стабильная. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного с целью выявления межэтнических отношений в регионе. 

На сегодняшний день в восточном регионе с населением около 1,4 миллиона человек под одним небом живут более 100 национальностей.

По данным исследовательского института ТОО «ZYMYRAN M» по специальному заказу АНК ВКО с целью выявления межэтнических отношений в регионе, более 80% жителей области имеют позитивное социальное самочувствие в межэтнических отношениях.

Уровень толерантности в регионе характеризуется стабильностью. Большая часть населения при общении не придают значение этнической принадлежности.

Кроме того, по региону высоко оценена деятельность Дома дружбы - 94,7%, и согласно опросу, по направлениям программы «Рухани жаңғыру», поддержали более 70% населения.

У нас разная религия, разная культура, мы разных этносов, но несмотря на все это вместе отмечаем национальные праздники разных этносов. К примеру, в июне 2019 года был отмечен праздник Сабантуй и национальный праздник славянской национальности «Купала – солнцеворот».

На всех праздниках дружно собираются и принимают участие все этносы.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!