Лента новостей

1 мая в столице на площади у монумента «Казақ елі» состоится Фестиваль дружбы народа Казахстана

1 мая в столице на площади у монумента «Казақ елі» состоится Фестиваль дружбы народа Казахстана
30.04.2019 00:00 2201

1 мая в стране будет отмечаться один из самых добрых и светлых весенних праздников – День единства народа Казахстана. Это день торжества дружбы и согласия, которые необходимы для мирной жизни в стране, где проживают представители более 130 этносов.

Праздник учрежден Указом Президента Республики Казахстан от 18 октября 1995 года, является государственным и объявлен выходным днем.

В столице в этот день на главной площади у монумента «Казақ елі» развернется масштабное театрализованное действие с участием творческих коллективов, артистов филармонии и звезд эстрады. А представители этнокультурных объединений АНК примут участие в Фестивале дружбы народа Казахстана.

Также в этот день ожидается участие молодежи АНК в акции по посадке яблоневого сада в Ботаническом саду.

Отметим, идею высадить в столице Казахстана яблоневый сад озвучила член республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», депутат маслихата города Атырау, гендиректор ТОО «Племенное хозяйство «Сарайшык», председатель ОЮЛ «Республиканская Палата пород коз молочного направления» Тамила Розметова на торжественной церемонии открытия Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары» с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 23 января 2019 года.

«О том, что Казахстан является исторической родиной яблок, я узнала из вашей статьи «Семь граней Великой степи». Сегодня эту живую грань Великой степи мы продолжаем в Атырау, мы возрождаем славу маханбетских яблок. Поэтому в Год молодежи, мы молодежное движение при Ассамблее народа Казахстана «Жаңғыру жолы» хотим поддержать конкретным проектом. Мы хотим этой весной посадить в Астане яблоневый сад. Мы уже подготовили 4 сорта специальных яблок, которые не боятся ни морозов, ни ветров. Мы полностью сами обеспечим сад капельным орошением. Просим определить нам место в столице, хотя бы 1 гектар», - отметила тогда Тамила Розметова.

Елбасы Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и поручил акиму Астаны Бахыту Султанову определить место для будущего яблоневого сада.

Елбасы Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что политика этнического мира и согласия в стране является одним из основных приоритетов государства. 

С первых дней независимости Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание сохранению мира на нашей земле. Благодаря чему сегодня Казахстан стал примером согласия и единства для многих стран. Во всех достижениях республики есть весомый вклад уникального общественного института – Ассамблеи народа Казахстана, а государством создаются все условия для сохранения и развития культуры, традиций представителей всех этносов, проживающих в стране.

28 апреля 2018 года на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Н. Назарбаев подчеркнул, что единство народа республики «было, есть и будет главным условием обновленного Казахстана».

«Я благодарен нашему народу, нам досталось самое многоэтническое население. Было доброе понимание и всегда вы поддерживали меня, политику, которую я провожу, политику государства, направленную на это единство, на то благополучие в каждой семье, в каждом доме.», – сказал Нурсултан Абишевич, обращаясь к членам АНК.

Яркий весенний праздник пройдет в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

Огромное значение имеет то, что в празднике участвуют этнокультурные центры во всех регионах страны с тем, чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями и обычаями народов. Веселые танцы, спортивные соревнования – все это делает мероприятие одним из самых ярких и любимых праздников.

Безусловно наиболее ярким моментом праздника являются этнокультурные выставки. На центральных площадях и парках устанавливаются национальные жилища представителей этносов – своеобразные мини-музеи, где можно встретить предметы одежды, традиционную утварь, украшения и отведать блюда разной национальной кухни.

Кроме того, в этот день музеи и библиотеки Казахстана организовывают выставки, посвященные празднику и народам, проживающим в Казахстане. Этот праздник не просто знакомит народ Казахстана с традициями и культурой разных национальностей, проживающих на территории страны, он призван консолидировать нацию в единое целое.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!