Лента новостей

Жители Жамбылской области требуют прекратить взрывы в регионе

Жители Жамбылской области требуют прекратить взрывы в регионе
Фото: взрывы в 2021 году в Жамбылской области 17.09.2022 05:45 1222
Сельчане Жамбылской области жалуются: из-за сильных хлопков их дома уже покрылись трещинами, передает El.kz со ссылкой на телеканал КТК.

"Когда взрывается, земля будто уходит из-под ног. Взрывается с такой силой, что двери и окна дрожат. Нам надоело уже, устали", - говорят сельчане.

В регионе уничтожают остатки боеприпасов из воинской части, где в прошлом году произошла трагедия. Тогда на складах случился пожар, снаряды начали взрываться. Погибли 17 военных и пожарных.

Взрывы звучат и сегодня – пять дней в неделю утром и вечером. Жители ближайших сел уже не выдерживают грохота и требуют военных прекратить.

Сообщается, что отголоски утилизации боеприпасов ощущаются даже в областном центре. При этом военные говорят, официальных жалоб на взрывы ни от кого не поступало и скоро все закончится.

"Если сравнить с прошлым годом, в прошлом году во время чрезвычайной ситуации взрывы были мощностью более 1 тысячи килограмм. На сегодняшний день мощность взрывов – в пределах от 200 до 400 в тротиловом эквиваленте. Мы буквально рассчитываем сейчас, что со следующей недели, возможно, эти объемы намного сократятся", - говорит
Бахытбек Тажибаев, начальник управления инженерных войск регионального командования «Юг».
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!