Лента новостей

Жамаубаев запустил разработанный совместно с ЕС портал по упрощению торговли

Аналогичные платформы уже реализованы в 30 странах мира
Жамаубаев запустил разработанный совместно с ЕС портал по упрощению торговли
Фото: primeminister.kz 04.07.2022 19:04 646

В Казахстане для бизнеса начал работу информационный портал по упрощению процедур торговли tradeinfo.kz, передает El.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

Отмечается, что новая онлайн-платформа предоставляет пошаговую информацию о процедурах трансграничной торговли и делает ее более доступной для бизнеса.

"Проект Ready4Trade-Центральная Азия, финансируемый Европейским союзом и реализуемый Международным торговым центром, запустил Торговый портал Казахстана. Портал подробно описывает все импортные, экспортные и транзитные формальности, необходимые документы, формы и процедуры. Сейчас на портале описаны процедуры для более чем 50 товаров. В Казахстане платформа была разработана АО "Центром развития торговой политики "QazTrade" в сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции", - говорится в сообщении.

В церемонии запуска портала приняли участие заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, посол Европейского союза в Республике Казахстан Кестутис Янкаускас, генеральный директор АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" Азамат Аскарулы.

"Теперь участники внешнеэкономической деятельности Казахстана будут иметь доступ к пошаговым правилам и процедурам, применяемым к импорту, экспорту и транзиту. Для нас торговый портал станет инструментом получения обратной связи от отечественного бизнеса. Работа в данном направлении будет активно прорабатываться с бизнес-ассоциациями и уполномоченными органами", — сказал Ерулан Жамаубаев.

Торговый портал Казахстана является одним из компонентов проекта «Ready4Trade-Центральная Азия». Аналогичные порталы уже реализованы в 30 странах мира. В Центральной Азии такие проекты есть в Таджикистане и Кыргызстане. Следующими странами, где планируют запустить торговые порталы, будут Узбекистан и Туркменистан.

 

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!