Лента новостей

Заблудившегося в горах туриста спасли в Алматы

Заблудившегося в горах туриста спасли в Алматы
Фото: instagram.com/roso_kazakhstan 07.08.2022 04:26 1272

Спасатели РОСО нашли  в алматинских горах потерявшегося туриста, передает El.kz.

Утром, 5 августа группа туристов из 6 человек отправились в поход. Решили начать подъем с Медео, по маршруту Большая кругосветка. К обеду, пройдя 7 км пути, группа обнаружила, что одного из туристов нет.

Мужчина, 1991 года рождения, отстал от своей группы и пытался ее догнать. Он не мог понять где находился, насколько он далеко от своей группы. До ночи группа туристов осматривала округу в надежде обнаружить своего товарища, но ночью туристы обратились за помощью.

В это время, потерявшийся турист искал место, чтобы безопасно переночевать. Уже пошел дождь в горах, силы были на исходе, мужчина совсем потерял ориентир. Оставалось верить, что его спасут.

Сасатели РОСО незамедлительно выехали в количестве 7 человек личного состава в том числе 1 кинологический расчет. Около двух часов ночи спасатели РОСО прибыли на Комби-1 (канатная дорога от Медео до Чимбулака). Но так, как в ночное время суток фуникулеры не работают, и их отказались запускать, спасатели выдвинулись пешим ходом до Комби-2 (около 5 км), потом дальше по маршруту до Талгарского перевала, по которому двигались туристы.


Спасатели продолжали поиски до утра следующего дня, преодолевая горные препятствия и длинные расстояния. Утром, 6 августа, оперативная группа РОСО дошла до группы туристов, которая ждала их помощи. Чтобы сократить время и расширить зону поисковых работ, было принято решение отправить вторую группу спасателей, в количестве 5 человек личного состава, в том числе один кинологический расчет. В 15 часов было принято решение отправить третью группу спасателей РОСО, в количестве 5 человек личного состава, чтобы еще больше расширить зону поиска.

К вечеру спасатели РОСО нашли потерявшегося гражданина выше пика Советов, высота которого 4317 м над уровнем моря.Ему оказали всю необходимую помощь. Спасатели РОСО помогли спуститься мужчине к Большому Алматинскому Озеру, где его ждали близкие.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!