Лента новостей

За два года в ВКО реализуют 34 проекта в сфере АПК - Карашукеев

За два года в ВКО реализуют 34 проекта в сфере АПК - Карашукеев
Фото: gov.kz 27.06.2022 14:50 865

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев провел встречу с сельхозтоваропроизводителями Восточно-Казахстанской области, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В ходе поездки министр ознакомился с деятельностью хозяйства масличных культур в поселке Солнечное, посетил учебный центр, молочно-товарную ферму на 1200 голов, выставку селекционных достижений товарищества, а также провел встречу с агририями региона.

Производители отметили, что весенне-полевые работы в регионе были завершены успешно в запланированный срок, а также увеличен объем форвардного закупа и льготного кредитования в рамках программы «Кең Дала». 

За два года в ВКО реализуют 34 проекта в сфере АПК - Карашукеев

В районе Алтай министр посетил передовое крестьянское хозяйство «Луч», специализирующееся на производстве, переработке, реализации и хранении сельскохозяйственной продукции.

На долю растениеводства в районе Алтай приходится 81% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства. В 2022 году посевные площади составили 75,4 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 1,2 тыс га.

«В Восточно-Казахстанской области в период 2022-2024 годы запланирована реализация 34 инвестиционных проектов в сфере АПК, а также подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры для их реализации», – отметил министр сельского хозяйства РК.

На поддержку агропромышленного комплекса РК в текущем году предусмотрено более 310 млрд тенге субсидий, в том числе на растениеводство – порядка 80 млрд тенге, животноводство – 100 млрд тенге, переработку сельхозпродукции – 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты – 120,4 млрд тенге.

Кроме того, необходимо отметить, что для сохранения устойчивости отечественного агропромышленного комплекса на финансирование субъектов агробизнеса выделено дополнительно 298,1 млрд. тенге, из них только на субсидирование отрасли будет направлено более 139 млрд. тенге.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!