Лента новостей

Юные казахстанцы приняли участие на выставке искусства в Австрии

Главный посыл организаторов – изменить сознание общества по отношению к животным и быть непримиримыми к жестокости
Юные казахстанцы приняли участие на выставке искусства в Австрии
Фото: wien.info 15.09.2022 10:22 1244

Впервые в Вене в рамках недели культурных мероприятий «One world. New generation» стартовала выставка картин детей из Казахстана. Это победители Республиканских конкурсов детского рисунка «Животные – мои друзья» и «Моя зеленая планета». 10 юных талантов прибыли в сердце Европы при поддержке Посольства Казахстана в Австрии и Генерального спонсора компании Edustream. Об этом передает El.kz.

Конкурсы «Животные – мои друзья» и «Моя зеленая планета» проводились в 2020 году под эгидой Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Идейным вдохновителем выступила Аружан Саин, Уполномоченная по правам ребенка в Республике. Инициативу поддержали Программа ООН по окружающей среде, Министерство образования и науки РК, Министерство культуры и спорта РК, Фонды «Дети Рисуют Мир» и «Милосердие», в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды.

Главный посыл организаторов – изменить сознание общества по отношению к животным и быть непримиримыми к жестокости. Более 6 000 казахстанских детей так глубоко прониклись темой, что не просто рисовали, но и писали эссе, видеообращения ко взрослым, где осуждали их жестокое обращение с животными, призывали к доброте и любви.

«У меня просто в голове не укладывается, как взрослые и разумные люди могут позволить беззащитным крохам бездомничать, давайте не будем терять нашу человечность и защитим домашних животных и всех животных на нашей планете», - написала в своем эссе Ақжан Қайырбекқызы из Сарыозека.

Артем Кустов из Павлодара написал стихи:

Я проявлю заботу

Не отберу свободу

Тебя не дам в обиду

Не пропаду из виду…

«Мы очень верим, что голоса наших детей будут услышаны. И те предложения, которые дети сделали взрослым, Парламенту и Правительству Казахстана, повлияют на то, чтобы мы сохранили нашу планету, наш любимый Казахстан, природу, животный мир. Не сколько дети, а сколько взрослые нуждаются в изменении сознания, от них зависит и положение детей, и сохранность планеты», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

В рамках недели «One world. New generation» состоялось торжественное открытие выставки картин детей с участием Посла Казахстана в Австрии Кайрата Умарова. Творения юных победителей оценили глава отделения ООН в Вене Гада Вали, депутаты австрийского парламента, послы ряда стран, руководители ОБСЕ, а также мэрия Вены и местные государственные образовательные органы.

«Образование детей может быть полноценным лишь тогда, когда в нем учитываются культура и искусство. И принципиально важно прививать любовь к окружающему миру с детства. Общечеловеческие ценности и бережное отношение к животным и нашей природе уже закладывается в стандарте школьного образования развитых стран. «Будучи новатором и участником образовательной сферы Казахстана, при разработке учебников для школ мы основываемся на мировые тренды», - говорит Генеральный директор компании Edustream Наталья Мухамеджанова.

Насыщенная событиями программа для победителей конкурсов включила в себя выставку картин в Турецком культурном центре в рамках мероприятий ICDO (International Cultural Diversity Organization), мастер-классы в языковой школе Edustream, тур по Вене и окрестностям Австрии и много еще интересного.

Подробную информацию о конкурсах и программу мероприятий для детей можно посмотреть по ссылке: https://oneworldng.edu-stream.at/

Познакомиться с деятельностью международной образовательной компании Edustream можно на сайте: https://edustream.kz/

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!