Лента новостей

Я посчитал нужным перейти к цивилизованной президентской системе – Токаев

Фото: Akorda.kz 
Я посчитал нужным перейти к цивилизованной президентской системе – Токаев
15.06.2022 15:35 906

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью российскому телеканалу Россия-24, где ответил на вопросы касательно политических и экономических изменений в стране, передает El.kz.

В ответ на вопрос какие изменения ждут Казахстан после проведения национального референдума, Глава государства пояснил, что формула, выбранная в начале построения независимого Казахстана «В начале экономика, а затем политика» исчерпала свой ресурс.

«Я понял, что нам нужно проводить политические преобразования поскольку следовало высвободить гражданскую активность людей и это был очень большой запрос со стороны общества. Я начал политические реформы по сути дела, еще в 2019 году мы приступили к разработке закона о мирных собраниях, затем была введена 30% квота для женщин, началась парламентская реформа и так далее. А что касается референдума, то это продолжение той компании, которую я начала с целью преобразования политической надстройки в Казахстане. Действительно, мы должны отойти от «суперпрезидентской» системы. Она оправдала свое предназначение», - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что следующие выборы в Нижнюю палату Парламента будут проходить по совершенно новым правилам – 70 % — это пропорциональная система, так называемые партийные списки, и 30 % мажоритарная система по одномандатным округам. Для этого необходимо изменить некоторые законы, связанные с деятельностью Законодательного органа. Эту работу предстоит провести до конца года.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!